Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Лечебная физкультура при гипотонических заболеваниях
06.03.2014

Лечебная физкультура при гипотонических заболеваниях

Очень эффективным является лечение больных гипотонией если в лечебный комплекс ввести различные физических методы терапии, в частности методы лечебной физкультуры.

Была разработана эффективная методика физических упражнений для лиц с первичной артериальной гипотензией. Эта методика учитывает состояние сердечно-сосудистой системы и самочувствие больного. Осторожные нагрузки показаны больным с гипотоническими кризисами и болью за грудиной, а тренировка - тем, у кого нет резких колебаний артериального давления, сопровождающиеся головной болью, нарушением сна, общей слабостью, обмороками. Вид нагрузки определяет врач.

Комплекс состоит из упражнений, которые действуют на организм в целом, и специальных упражнений, способствующих длительному повышению артериального давления. Это силовые упражнения, которые больные выполняют в медленном темпе (они включают большие мышечные группы), скоростно-силовые упражнения, а также статические.

В начале занятий в комплекс вводят 10-15 упражнений (продолжительность выполнения– 20-30 мин.). Если самочувствие больного улучшается, количество упражнений в комплексе увеличиваются до 20-25 (продолжительность - 25-30 мин.). В дальнейшем количество упражнений может быть доведено до 25-30 (продолжительность - 30-40 мин.).

Чаще в упражнениях предусмотрено исходное положение стоя. Однако при головокружении, резкой слабости некоторое время можно делать упражнения лежа на спине или сидя. Статические упражнения стимулируют деятельность различных внутренних органов.

Дыхательные упражнения дают возможность больным научиться правильно и глубоко дышать, уметь управлять дыханием, а также снизить общую нагрузку во время занятий.

Лечебную гимнастику нужно делать ежедневно, лучше всего - во второй половине дня, после работы. Перед началом занятий обязательно нужно проконсультироваться со специалистом ЛФК, следует также проводить самоконтроль.

Ориентировочный комплекс упражнений лечебной гимнастики

  1. Начинаем упражнения круговыми движения руками сидя на стуле. Сопровождая глубокими вдохами и выдохами. То же можно повторить с небольшим грузом в руках.
  2. Положение сидя, руки на поясе. Подтягиваем поочередно колена к груди и незабываем о дыхании. Повторяем упражнение 5-8 раз каждой ногой.
  3. Переходим в позицию стоя, руки вниз. Приседаем и одновременно делаем выдох, руки перед собой. Количество раз 5-15.
  4. Стоя лицом к стене, руки протянуть и прижать их к стене. Максимально сильно нажать на стену в течение 2-З с. всем корпусом (статическое напряжение). Повторить несколько раз. Отдых между упражнениями в пределах минуты.
  5. Стоя, руки с гантелями подняты вверх. Наклоняем корпус в стороны.
  6. Классическую «звездочку» повторяем 15-30 раз.

После занятий походить и восстановить равномерное дыхание.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения