Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Направления консультаций:
Детские врачи
Педиатр
Всего вопросов
Анна:24.07.2013
Здравствуйте! Нам 4 года. Перенесли герпетический стоматит. Прошла уже неделя после заболевания. Вопрос: когда можно посещать детский сад? Какой период считается заразным?
Запрет на посещение детских учреждений касается только детей, не контролирующих слюнотечение, так что запрещать посещение детского сада 4-летнему ребенку, оснований нет. Запрещают посещать детские учреждения детям раннего возраста в течение заразного периода - 5 дней с момента появления первых везикул. Так что вам уже смело можно идти в детский сад.
Козлов Ярослав
С уважением, Козлов Ярослав
михаил:19.03.2013
здравствуйте! ребенку 2.2 года выпил 15-20 граммов каламина,чем это чревато?
Добрый день, Михаил. Состав «Каламина» не имеет противопоказаний как таких, кроме индивидуальной непереносимости компонентов этого средства. Заварите ребенку ромашку (только не сильно вяжущуюся) и для профилактики давайте вместо чая. Обратите внимание на поведения ребенка, если видны изменения (рези в животе, температура) покажите ребенка своему лечащему педиатру. Также в дальнейшем спрячьте лекарства по-выше и в игровой форме ( на любимых игрушках) разьясните ребенку о вреде лекарств.
Козлов Ярослав
С уважением, Козлов Ярослав
Ирина:19.03.2013
Добрый день! Моей дочери 5 лет. Неделю назад сдали общий анализ крови и по анализу у нас уровень тромбоцитов 144 (гемоглобин 120, СОЭ - 13). Ребенок чувствует себя нормально, есть 3 синячка на коленке (больше нигде). В январе переболели ветрянкой, 1,5 года назад был гемморагический васкулит. Скажите, пожалуйста, какие еще анализы нужно сдать, чтобы точно установить диагноз? Может повторно сдать анализ крови в другой лаборатории? Может ли это быть рецидив васкулита?
Добрый день, Ирина! На самом деле результаты анализов могут свидетельствовать о перенесенной ранее ветрянке. Если нет выраженной симптоматики (поражения кожи, боль в животе, тошнота, отсутствие или плохой аппетит), и ребенок себя хорошо чувствует, поводов для паники нет. Если ребенок активный, то весьма вероятно, что синячки являются следствием игр. Чтобы успокоится, что это не васкулит, можете пройти иммунологическое исследование крови и диагностику коагуляционного гемостаза. Но лучше всего, конечно, навестить врача (кардиолога), который определит необходимость дополнительной диагностики.
Козлов Ярослав
С уважением, Козлов Ярослав
Алла:14.03.2013
Добрый день,ребенку 3г.7мес когда поворачивает голову виден задний шейный лимфоузел,подвижный,безболезненный в размере 6мм,появился уже давно,размер не меняется,вот сдаем периодически анализ крови,вот последний: гемоглобин-110 эритроциты-3,8 лейкоциты-5,4 уд.-0,87 сегментоядерные-61 палочкоядерные-2 лимфоциты-26 моноциты-10 эонзинофилы-1 СОЭ-5 Смущают сегментоядерные,и лимфоциты. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день, Алла. Увеличение шейных лимфоузлов у детей первых 5 лет жизни – явление весьма распространенное. Это связано с постоянной выработкой иммунитета к микробам, с которыми контактирует дитя. Если у ребенка нет субфебрильной (37С°-38С°) температуры и это не отражается на настроении и поведении ребенка, не нужно принимать серьезных мер. А Ваши беспокойства на счет анализов могут быть ложными, сегментоядерные могут быть выше нормы в большинстве случаев после перенесенных острых воспалительных процессов, или некоторых грибковых заболеваниях, отравлениях. Для наочной профилактики можете показать ребенка местному детскому хирургу.
Козлов Ярослав
С уважением, Козлов Ярослав
Валентина:17.01.2013
Добрый день! Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать. Ребенок практически ничего не ест. Неделю назад меня госпитализировали по состоянию здоровья. Дома остался ребенок, которому 9 месяцев. До этого ребенок находился на грудном вскармливании. Во время прикармливания ел рисовую кашку, грыз яблочки, в общем, к еде проявлял весьма активный интерес. Но после того, как я легла в больницу, ребенок от еды отказывается. Отказывается от бутылок со смесью, рисовой каши, и всего другого, что предлагают. Мог съесть только несколько ложек новой для него каши, а потом отворачивался. Пьет только воду. Ребенок много спит, стал вялым, но участковые врачи говорят, что состояние здоровья – удовлетворительное. Что делать? Нужно ли еще ждать, или же принимать какие-то серьезные меры?
Здравствуйте! Давайте ребенку пить чаи, бульончики, соки. Кормите по одной ложечке каждые 15-20 минут. В результате, у ребенка будет набираться достаточный объем
Козлов Ярослав
С уважением, Козлов Ярослав
Галина:03.01.2013
У меня проблема. Дочери скоро будет месяц. Сначала все было нормально. Доченька была спокойной, не плакала, нормально спала. Так было и в роддоме, и в первые дни, когда вернулись домой. Но недавно все поменялось. Теперь ребенок нормально спит только на улице. А вот в кроватке дома не может нормально спать – плачет, вскрикивает, сильно запрокидывает назад голову. Педиатр говорит, что во всем виноваты кишечные колики. Мы принимаем Плантекс, Эспумизан. Но пока ничего не помогает. Возможно, причина не в коликах, а в чем-то другом?
Колики – это только одна их причин беспокойного сна у ребенка. Иногда они бывают очень сильными. Колики являются довольно распространенным явлением, и, возможно, волноваться и не стоит. Важно, чтобы в доме была оптимальная температура – 21-23 градуса. Попробуйте пару раз уложить ребенка спать дома в коляске. Если он будет плакать все равно, то дело не в кроватке, и ее удобстве. От колик можно попробовать другие препараты. Например, Бебикалм.
Козлов Ярослав
С уважением, Козлов Ярослав

В разделе «Консультации» вы сможете обратиться за онлайн консультацией к нужному специалисту. Для этого вам необходимо найти в списке медицинских специальностей интересующего врача и индивидуально пообщаться с ним по болезни, которая вас волнует.