Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Симптомы

Дизурия

ДизурияСлово «дизурия» греческого происхождения (dys «расстройство», urun - «моча») и означает «нарушение мочеиспускания». Больные с заболеваниями почек обычно жалуются на частое мочеиспускание, нередко болезненное. Иногда у больного возникают частые позывы к мочеиспусканию в ночное время. У некоторых мочеиспускание бывает редким. Для того чтобы заподозрить дизурию, необходимо ответить себе на ряд вопросов, и если ответы будут отличаться от приведенных ниже, необходимо думать о дизурии.

Каково количество мочеиспусканий за сутки? Ответ: не более 10. Количество мочеиспусканий может увеличиваться при избыточном потреблении жидкости, а также в зимнее время (когда снижается удельный вес внепочечных потерь жидкости), при применении мочегонных лекарств.

Если у вас есть дизурия, то это является серьезным поводом для обращения к врачу. Оптимальным является явка к урологу. Если данного специалиста в поликлинике вашего района нет, необходимо обратиться к терапевту или хирургу.

Обычно дизурия возникает при заболеваниях моченого пузыря (цистите, реже - опухоли), почек (пиелонефрите, мочекаменной болезни, мочекислом диатезе, опухоли, пороке развития, в том числе нефроптозе), реже - предстательной железы (аденоме, простатите, раке), мочеиспускательного канала (воспалении, сужении просвета - стриктуре, опухоли). Причиной дизурии может быть опухоль! Это так, удельный вес опухоли при дизурии составляет 3-5%. В подавляющем большинстве случаев ее причиной является цистит. Чаще об опухоли при дизурии необходимо думать в пожилом и старческом возрасте.


„Дизурия” в МКБ классификации:


Онлайн консультация врача
Специализация: Уролог
Азиза:26.08.2013
добрый день, уважаемый доктор.Мне 20 лет.2 месяца назад врачи сделали узи и назначали Цистон,Канаферон,нолицин,тогда то что меня беспокоило это было мочеиспускание с болью.Я курс этих лекарств закончила,а через недели 2 назначили еще один курс канаферона и нолицина. Сейчасс почти месяц прошел как я закончила повторный курс данный лекарств.Такое ощущение буд то они вообще мне не помогли,вот только боли больше нет и все, а теперь мочеиспускание ни то что часто, А вообще не выходит,я сижу и начинаю давить на живот чтобы вышло,но всеравно не выходит,даже если выходит то по капли 3-4. у меня низ живота болит так как там много мочи и видно что живот опухший. У меня в данный момент около 2 недели нет возможности сходить к врачу, поэтому уважаемый доктор,очень прощу вас подскажите хоть какие нибудь таблетки чтобы до очной консультации врача мне помогло, а то 2 недели я не могу терпеть. (в данный момент принимаю только Бисептол)
Добрый день. Т.к. осмотреть Вас нет возможности, а анализы крови, мочи и заключение УЗИ Вы не предоставили, то существуют сомнения в возможности правильной оценки Вашего состояния удаленно. В связи с этим, так как симптомы Вы указываете весьма тревожные, рекомендую Вам госпитализацию. Другими словами - вызывайте машину Скорой Медпомощи и госпитализируйтесь.
Сабуров Владимир Петрович

К каким врачам обращаться, если возникает Дизурия:

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения