Боль при лицевой прозопалгии
Чувствительные нарушения проявляются болью и гипо- или гиперстезией, в первую очередь вкусовой. Потеря вкусовых ощущений (агейзия) в передних 2/3 языка при изолированном параличе VII нерв (без признаков бульварного паралича) свидетельствует о поражении вкусовых волокон, т. е. о процессе в области коленчатого ганглия в канале лицевого нерва.
Парез мимических мышц при тех же условиях, но без агейзии, указывает на поражение двигательного ядра лицевого нерва (например, при стволовой форме полиомиелита) а не его корешка или нерва внутри костного канала, где имеются волокна вкусовой чувствительности.
Следует учесть, что при лицевой невропатии нарушены и другие виды чувствительности. Так, при повреждении нерва после отхождения барабанной струн (т. е. в том месте, где вкусовые волокна уже отсутствуют), часть клеток коленчатого узла подвергаете дегенерации и возникают болевые ощущения.
В остром периоде лицевой прозопалгии, а нередко и за короткое время до ее появления 70 % больных испытывают в течение нескольких дней или дольше ноющие или жгучие боли в области сосцевидного отростка уха. Боли иногда распространяются на всю половину лица, затылок. Их приписывают вовлечению в процесс как чувствительных волокон самого лицевого или промежуточного нерва, так и волокон из анастомотических ветвей шейных, а также V и IX-X черепных нервов, вегетативных волокон, которые поражаются в связи с шейным лимфаденитом.
Выпадение поверхностных видов чувствительности не отмечаются не так уж редко (до 50% больных), они регистрировались и в области ушной раковины и соседней зоны, в области ветвей в половине лица и языка.
здравствуйте, мне 26 лет, двое детей, первый генерализованеый приступ произошёл перед сном 1 год и 2 месяца назад, тогда была беременной вторым ребёнком, срок был 5 недель, ауры перед приступом не было, ничего не помнила после него, даже дочку не сразу смогла вспомнить.сделала МРТ и ЭЭГ, никаких потологий выявлено не было, после консультации с неврологом пришли к выводу что это было в первый И в последний раз. И вот 5 ноября, утром я проснулась от разбитости, состояние было оглушённости и невысыпания, обнаружила прикусанный язык и на следующий день начали болеть мышцы как после занятий в тренировочном зале.накануне пила пиво, где-то литр пива.Никто приступа не видел, но я думаю что приступ вновь повторился, какие у меня должны быть дальнейшие действия? Могут ли приступы повторяться с такой частотой?Нужно повторно делать ЭЭГ? И идти к эпилептологу?
При каких заболеваниях возникает Боль при лицевой прозопалгии:
К каким врачам обращаться, если возникает Боль при лицевой прозопалгии:
- - Невролог


