Трихостронгилоидоз
Описание болезни
Трихостронгилоидоз – гельминтоз из группы нематодозов, характеризующийся преимущественно нарушением функции желудочно-кишечного тракта.
Причины трихостронгилоидоза
Заражение человека происходит при употреблении в пищу немытых овощей и зелени (особенно если в качестве удобрения использовались нечистоты), а также через загрязненные руки.
Симптомы трихостронгилоидоза
Чаще всего инвазия протекает бессимптомно. В других случаях наблюдаются слабость, недомогание, головные боли, боли в животе, тошнота, расстройство стула, иногда - признаки желчной колики. Наблюдаются гипохромная анемия, эозинофилия, редко - резкий эозинофильный лейкоцитоз.
При массивном заражении выявляются симптомы дуоденита и еюнита (воспаление тощей кишки), боли в верхней половине живота, урчание, наклонность к диарее, тошнота, рвота. Отмечается бледность кожи и слизистых оболочек, иногда похудание.
Диагностика трихостронгилоидоза
Диагноз основан на обнаружении в фекалиях (методы Фюллеборна, Като) или дуоденальном содержимом яиц гельминтов.
Лечение трихостронгилоидоза
I. Вермокс – 100 мг 2 раза в день в течение 3 дней; детям до 7 лет - 25 мг 2 раза в день, 7-9 лет – 50 мг 2 раза в день, 10 лет и старше - 100 мг 2 раза в день в течение 3 дней. Употреблять через 1 ч после еды. Эффективность - 90%.
II. Комбактрин – по 10 мг на кг массы в сутки в 1-2 приема во время еды. Курс - 2-3 дня. Эффективность - 90%.
III. Тиабендазол – по 25-30 мг на кг массы в сутки в 2-3 приема Через 1 ч после еды. Курс – 3 дня.
Эффективность - 60-80%.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно обрабатывать открытые незаживающие раны с гнойным содержанием, которые образовались после вторичного рожистого воспаления на ранее пересаженном участке кожи. Первый раз была рожа 6 лет назад, тогда была большая незаживающая рана около 11 см в длину и 9-10 см в ширину. Была пересадка кожи. Я пока не могу попасть к врачу, но мне очень нужна консультация. Сейчас я мою рану хозяйственным мылом, потом высушиваю рану и наношу на стерильную повязку мазь левомеколь, закрываю повязку бинтом в 5-6 слоёв и фиксирую лейкопластырем, и так дважды в день - утром, уходя на работу, и вечером, приходя с работы. Возможно я что-то делаю не так, так как пока я не вижу изменений в лучшую сторону. Раны от гноя не очищаются. Может нужны другие лекарственные средства, чтобы рана не инфицировалась больше того, что уже есть и можно было дотянуть до похода к врачу. У меня есть раствор Бетадина 10%, может нужно им обрабатывать, только не знаю как разводить для открытых ран. Есть мазь Агросульфан. Есть Димексид. Буду очень признательна за ответ.







