Сидероз
Описание болезни
Сидероз – заболевание человека из группы пневмокониозов, вызываемое осаждением в легких пыли, содержащей железо.
Причины сидероза
Чаще всего встречается у шахтеров, добывающих гематит (красный железняк, природная окись железа), у рабочих литейных цехов, полировщиков металлических изделий, рабочих гвоздильных производств, гравировщиков, электросварщиков.
Симптомы сидероза
Различают красный и черный сидероз. Красный сидероз вызывается пылью, содержащей окислы железа. Легкие при этом увеличены в объеме, желтовато-буро-красного цвета. Черный сидероз возникает от пыли с закисью железа или углекислого и фосфорнокислого его соединений. Легкие становятся черными и напоминают легкие при антракозе.
Диагностика сидероза
При микроскопическом исследовании находят слабовыраженный межуточный склероз, субмилиарные и милиарные узелки, состоящие из скоплений пылевых клеток, заполненных частицами железной пыли (реакция на железо положительная). Между пылевыми клетками обнаруживают немногочисленные коллагеновые волокна. В лимфатических узлах находят много пыли и значительный диффузный склероз.
Лечение сидероза
Лечение сидероза представляет трудности. Необходимость в гемотрансфузиях уменьшается после спленэктомии. Хорошо сбалансированную диету с низким содержанием железа подобрать почти невозможно. Эффективно подкожное введение в переднюю брюшную стенку 2—4 г дефероксамина в течение 12 ч с помощью портативного шприцевого насоса. Однако это лечение из-за высокой стоимости доступно лишь немногим детям с гемоглобинопатиями. Возможность лечения пероральны¬ми хелаторами железа изучена в эксперименте.
Добрый день . Моему сыну 9 лет . В 2010 году поставили диагноз бронхиальная астма . В настоящий момент в состоянии ремиссии . Некотое время назад у него появился вирусный конъюктивит , капали офтальмодеком , 2 дня назад началась сильная аллергия - все лицо в красной сыпи , глаз открыть не может , зудит . В нашей больнице нет ни аллерголога ни пульмонолога , ни даже педиатра на данный момент . Подскажите , что нам делать ? Боюсь чтобы не начался приступ .







