Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Болезни

Дискоординированная родовая деятельность

Описание болезни

Дискоординированная родовая деятельность характеризуется отсутствием координированных сокращений между различными отделами матки: правой и левой ее половинами, между верхними (дно и тело матки) и нижними отделами матки, между всеми отделами матки. Дискоординация может проявляться в виде гипертонуса матки, судорожных схваток, в виде сокращения циркулярных мышц матки.

Причины дискоординированных сокращений могут быть пороки развития матки (двурогая, седловидная, перегородка в матке и др.), дистония шейки матки (ригидность, рубцовые изменения), нарушение иннервации (перенесенные воспалительные заболевания, операции на матке), новообразования (миома матки).

Классификация дискоординированной родовой деятельности

  • Общая дискоординация
  • гипертонус нижнего сегмента
  • тетанус матки (общий повышенный тонус матки)
  • циркулярная гистоция шейки матки

Основные симптомы дискоординированной родовой деятельности

Схватки обычно нерегулярные, очень болезненные, болезненность в нижних отделах живота и пояснице. При пальпации матки обнаруживается неодинаковое ее напряжение в различных отделах. При многоканальной записи сократительной деятельности матки определяется асинхронность, аритмичность сокращений различных отделов матки. Схватки различной интенсивности и продолжительности, тонус матки обычно повышен. Шейка матки, как правило, незрелая, ее раскрытие идет замедленно. Предлежащая часть плода длительно остается подвижной или прижатой ко входу в малый таз. В дальнейшем наступает утомление роженицы, процесс родов замедляется или останавливается. Ввиду нарушения маточно-плацентарного кровообращения плод часто страдает от гипоксии. В последовом и раннем послеродовом периодах часто наблюдается кровотечение.

Дискоординацию родовой деятельности следует дифференцировать от слабости и несоответствия между размерами плода и тазом матери.

Лечение дискоординированной родовой деятельности

При лечении дискоординации родовой деятельности, которое направлено на устранение чрезмерного тонуса матки, используют успокаивающие средства, препараты устраняющие спазм, обезболивающие и токолитические препараты, акушерский наркоз. Эффективна электроаналгезия. В случае развития судорожных схваток, или тетании матки, лечение зависит от причины этого осложнения. Если родовые пути подготовлены, то под наркозом извлекают плод при помощи акушерских щипцов (при головном предлежании) или за ножку (при тазовом предлежании).

При неэффективном лечении, а также при наличии дополнительных осложнений целесообразно выполнить кесарево сечение без попытки проведения корригирующей терапии.


Дискоординированная родовая деятельность в МКБ классификации:


Онлайн консультация врача
Специализация: Гинеколог
Аня:14.11.2014
Доброго вечора! Трошки більше року тому в мене був викидень. Потім проходила обстеження, знайшли вірус герпесу 2 типу. Окрім цього по гормонах в мене був підвищений Тестостерон вільний 4.7 (Референтні значення Женщины: 0.04 - 4.18) і DHEA-s 455.2 (норма для 25-34 года: 98.8-340.0). Також в мене надмірне оволосіння тіла по чоловічому типу. Таке волосіння було все життя у моєї мами до наступання менопаузи. Проходила протягом року лікування через герпес, а також мені призначали ОК Ярина на три цикли. Після цього в останніх вересневих аналізах тестостерон вільний 3.2 Проте, третій цикл мій прийому Ярини закінчився так: на 17 чи 18 таблетці я згадала, що під час циститу випила анбитіотик монурал, і ми з чоловіком не оберігались. Зробила тест він показував другу бліденьку полоску. Я перестала пити ярину і через день здала горіонічний гонадотропін. Після цього Ярини я вже більше не пила, але вже пройшло десь 4! місяці і всі наступні цикли тест перед місячними показує бліду другу полоску!!! А потім починаються місячні. ниття внизу живота майже протягом всього циклу, облв"язково перед місячними і після них ще до тижня. Мазки здавала, ан узд ходила. Казали, що запального процесу немає. Підкажіть, будь-ласка, що це може бути і чи варто мені хвилюватись. Дякую

І ще забула спитати. я планую вагітність, через це і звертаюсь. В мене за останній рік біля паху 2 маленькі бородавки появились майже плоскі, трошки темніші, ніж шкіра. І ще мені казав гінеколог, що на шийці матки папілома появилась, правда вона появилась там після того, як я три цикли пила ОК Ярину. І на нозі пару появилось похожих, але не такі ,світліші і поверхня сухіша. В чоловіка родинок і бородавок багато, одну в паху також бачила. Потрібно здавати якісь аналізи? Це якось впливає на вагітність? Дуже-дуже Вам дякую!
Добрий день. У Вас спостерігається гормональній дисбаланс. Вам необхідно записатися на прийом до гінеколога, котрий виключить позаматкову вагітність и назначить необхідне лікування. Сдайте анализ на ЦТВ.
Евсикова Александра Ивановна

К каким врачам обращаться, если возникает Дискоординированная родовая деятельность:

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения