Гиперлипемия эссенциальная - med36.com
Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Болезни

Гиперлипемия эссенциальная

Описание болезни

Гиперлипемия эссенциальная - группа наследственных ферментопатий, характеризующаяся нарушениями жирового обмена.

Причины гиперлипемии эссенциальной

Причинами возникновения гиперлипемии эссенциальной являются:

  • понижение активности липопротеидлипазы (расщепляющей триглицериды),
  • недостаточность белковых акцепторов жирных кислот,
  • ослабление расщепления хиломикронов,
  • присутствие ингибиторов,
  • недостаток плазменных кофакторов.

Симптомы гиперлипемии эссенциальной

В типичных случаях - развитие ксантом, быстро прогрессирующий атероматоз, увеличение печени, селезенки, возможны абдоминальные боли, симптомы сахарного диабета. Выделяют 5 типов заболевания. Тип 1 характеризуется гиперхиломикронемией, гипер-триглицеридемией и гиперхолестеринемией; тип II А-гипер-бета-липопротеидемией, гиперхолестеринемией при незначительной гипертриглицеридемии; II Б - высокой гипер-бета-липопротеидемией и гипертриглицеридемией; тип III- гиперхолестеринемией и гипертриглицеридемией; IV-гипер-пребета-протеидемией и гипертриглицеридемией; тип V-смешанный, проявляется гиперхиломикронемией, гипер-глицеридемией, гипер-пребета-липопротеидемией и гиперхолестеринемией.

Диагностика гиперлипемии эссенциальной

В основе диагностики лежит тщательное биохимическое исследование компонентов липидного обмена.

Лечение гиперлипемии эссенциальной

Диета с ограничением калорийности пищи, жиров, углеводов; лечебная физкультура, препараты, снижающие содержание холестерина в крови.

Прогноз относительно благоприятный, однако нередки осложнения, сопровождающие атеросклероз.Онлайн консультация врача
Специализация: Гастроэнтеролог
Nataliia:05.01.2015
Доброго дня! У мене 2 роки тому були сильні болі в шлунку. Зробила УЗІ та Фіброгастроскопію. Були виявлені ерозії в шлунку. Крім того, в шлунку виявлена жовч, а також є рефлюкс шлункового вмісту в стравохід. Діагноз рефлюкс-езофагіт. Стараюся дотримуватися дієти, проте навесні-восени ситуація загострюється. Рік тому навесні в часі загострення "ковтала зонд" вдруге, ерозій вже не було, проте в шлунку є жовч, і не працює як і раніше клапан мі шлунком та стравоходом - кардія зіяє, прохідна. Раніше турбували біль у шлунку та печія. Останні 2 місяці турбує відчуття "тиснення" в стравоході і відрижка повітрям, яка полегшує оц відчуття тиснення. Останні 2 місяці це відчуття "тиснення" і відрижка тривали 3-4 дні разом з місячними, проте останні 4 дні немає місячних, а симптоми ті ж. При чому шлунок не болить і печії немає. Перевіряла щитоподібну залозу, гормони в нормі, є маленький вузлик, але лікар каже, що він надто малий щоб тиснути. Загальний аналіз крові в нормі. Чи може це бути щось злоякісне? Чи це додався ще один симптом до рефлюкс-езофагіту? Чи є потреба втретє "ковтати зонд" за 3 роки

К каким врачам обращаться, если возникает Гиперлипемия эссенциальная:

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения