Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Болезни

Синдром гипериммуноглобулина Е [IgE]

Синдром гипериммуноглобулинемии Е

Содержание:

Определение

Синдром гиперимуноглобулинемии Е - симптомокомплекс, который характеризуется увеличением содержания в сыворотке крови IgЕ сопровождается хроническим атопическим дерматитом, подкожным абсцессом, преимущественно стафилококковой природы и другого рецидивирующего инфекционного процесса.

Причины

При этом синдроме выявлены изменения в системе иммунитета. Исследование B-системы иммунитета показали увеличение общего IgE и появление IgE-антител одновременно в ряд аллерген. Так, например, были обнаружены IgE-антитела к многочисленным пищевым и ингаляционным аллергенам. В основном проявляли IgE-антитела к Staphylococcus aureus и Candida albicans, которые являются наиболее частими возбудителями инфекционных процессов при данной патологии. Несмотря на стафилококковые инфекции, которые часто повторялись, рос уровень и IgA, IgM и одновременно отсутствовали стафилококковые аглютини. Установлено, что при синдроме гиперимуноглобулинемии Е подавляется система иммунитета. В плазме крови больных находят повышенную концентрацию гистамина. Возникает эозинофилия. В сыворотке обнаруживают ингибитор, который подавляет in vitro реакцию лимфоцитов ФГА и конканвалин А.

При этом заболевании повышается концентрация гистамина в плазме крови в связи с его освобождением вследствие IgE  опосредованной аллергической реакции. Гистамин действует через Н2-рецепторы нейтрофилов,  что приводит к накоплению в них ЦАМФ и,  поэтому снижается хемотаксис и подавляется освобождение лизосомальных энзимов из этих клеток. Действие гистамина приводит к снижению количества Т-лимфоцитов, которое можно обнаружить методом спонтанного розеткообразования. Однако не всегда при синдроме гиперимуноглобулинемии Е ведущую роль играет гистамин поскольку, как показывают факты, нормализация концентрации гистамина не во всех случаях приводит к нормализации функций фагоцитов.

Наиболее вероятно считается, что первичным является развитие иммунодефицита. Очевидно Т-супрессор, что приводит к увеличению общего и специфического IgE, и также IgE-антитела к указанным возбудителей инфекционных процессов. При этом образуются факторы, которые повышают в системе Т-клеток и в нейтрофилах соотношение циклических АМФ в ГМФ. Это сопровождается снижением активности Т-клеток и нейтрофилов.

Симптомы

В начале 70-х годов было установленно, при этом синдроме значительно увеличивается содержание IgE в сыворотке крови и нарушаются некоторые функции нейтрофилов. Данный синдром представляет собой крайнюю степень развития атопического дерматита.

Диагностика

В основном заболевание начинается с первых месяцев жизни. Развивается атопический дерматит, который сопровождается другими атоническими заболеваниями (отек Квинке, ринит, бронхиальная астма). В дальнейшем могут присоединяться поворотные инфекции.

Диагноз основывается на данных анамнеза, характерной клинической картины, лабораторных результатов (гиперимуноглобулинемия Е, подавление хемотаксиса нейтрофилов, нарушения фагоцитоза).

Профилактика

С целью предупреждения блокады IgE- опосредованной реакции проводят устранение (по возможности) аллергенов (элиминационная диета, предупреждение контакта больного с ингаляционными аллергенами), назначают антигистаминные препараты. Применяют антибиотики и противогрибковые средства, к которым чувствительна флора очагов инфекции. По показаниям используют гамма-глобулин. Для лечения назначают левамизол и большие дозы аскорбиновой кислоты, которые нормализуют состояние клеточных защитных механизмов, соотношение внутриклеточных циклических нуклеотидов.


Синдром гипериммуноглобулина Е [IgE] в МКБ классификации:


Онлайн консультация врача
Специализация: Аллерголог
Аня:04.05.2014
Здравствуйте! Меня беспокоит крапивница уже 3 дня, в первый день отекла шея и грудная клетка,была сыпь на верхней части тела,вызвали скорую,меня укололи,утром проснулась все было в порядке,но потом снова начали появляться пятна.в этот раз на руках,и немного на теле,вызвали скорую,меня снова укололи,предложили в больницу,но я отказалась,сегодня проснулась все было в норме,однако через время появились пятна на ногах.На этот раз спасла таблетка "тавигил",вроде все прошло,но надолго ли??Совершенно не понимаю от чего аллергия,и она ли это,т.к. ничего нового не пробовала,за это время исключала продукты питания,и даже ночевать ушла от мужа к родителям т.к. было предположения аллергии на собачку,она с нами живет уже как месяц.Подскажите как быть!
Здравствуйте. Для установления точной причины крапивницы Вам необходимо пройти полный осмотр и сдать биохимический анализ крови.
Егошина Елизавета Юрьевна

К каким врачам обращаться, если возникает Синдром гипериммуноглобулина Е [IgE]:

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения