Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Болезни

Лямблиоз

Giardia lamblia

Содержание:

Определение

Лямблиоз является паразитарным заболеванием тонкого кишечника, вызванного лямблиями, основным клиническим признаком которого является нарушение кишечного всасывания и диарея.

Причины

Заболевание развивается при инфицировании жгутиковым простейшим Giardia lamblia. Лямблиоз (гиардиоз) распространен по всему миру. Дети заражаются чаще, чем взрослые. Паразит может попасть в организм с водой, продуктами питания и при личном контакте с инфицированными людьми.

Giardia lamblia может существовать в виде цист и трофозоитов. В холодной воде цисты паразита сохраняют жизнеспособность на протяжении нескольких недель. При употреблении инфицированной воды стенки цист растворяются желудочными секретами, а вышедшие трофозоиты сорбируются на энтероцитах.

Симптомы

Паразит может попасть в организм с водойКлиническая симптоматика включает диарею, постоянные кишечные спазмы, потерю массы тела и лихорадку. Выраженность симптоматики варьирует и зависит от выраженности иммунного ответа организма больного. При иммунодефицитных сосотояниях болезнь, как правило, протекает тяжелее. Однако при СПИДе увеличения тяжести течения лямблиоза не отмечено.

Диагностика

Выявление Giardia lamblia в фекалиях эффективно только в 50% случаев. Несколько чувствительнее (эффективность 80%) гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Но лучше всего применять либо выявление присутствия Giardia lamblia в каловых массах методом ELISA, либо выявление паразита там же с помощью флюоресцентных меченых специфических антителметодом флюоресцентной микроскопии.

Профилактика

Применяют тинидазол или метронидазол. При беременности используют паромомицин. Если результат лечения отсутствует, повторяют курс, увеличив дозу препарата. Перед повторением терапии необходимо убедиться в сохранении инфицирования и отсутствии у больного иммунного дефицита (следует проверить титры антител, наиболее часто снижающиеся при иммунодефиците). Кроме того, следует помнить, что после инфицирования Giardia lumblia у больных нередко развивается непереносимость лактозы.Онлайн консультация врача
Специализация: Паразитолог
Наташечка:17.02.2016
Доброго дня! Мене третій рік турбують такі симптоми, як чхання та насморк. Ці симптоми у мене постійно, в будь-яку пору року і де б я не знаходилася(в приміщенні чи на вулиці). Як тільки вони з'явилися, подумали на гайморит, зробили знімки, проконсультувалися у лора, який призначив лікування від звичайного риніту, так як пазухи не забиті, а виділення з носа звичайні прозорі. Коли я почала втрачати відчуття смаку та запаху - лор перенаправив мене до алерголога, адже головним симптомом так і залишалося чхання. Мені робили проби на алергію, які виявилися негативними(не було реакції ні на що), і я здавала аналіз крові на еозинофіли, результат був 535. Так як результат показав підвищену к-сть еозинофілів, алерголог поставила діагноз алергічний риносинусит і призначила лікування протиалергічними засобами(таблетки, спреї), які частково знімали деякі симптоми, але чхання і насмарк залишалися завжди. Що до моєї діяльності, то я працюю перукарем, але захворіла я пізніше ніж почала займатися цим, і щоб перевірити чи дійсно це реакція на мою діяльність - я майже 5 місяців не стригла не фарбувала, але симптоми не зникали. Потім почалися проблеми зі шкірою: дерматит, який не пов'язували з алергією, та і шкіра обличчя має бажати кращого, минулою весною приписували дієту для печінки і почок, щоб пройшли дерматити на повіках. Недавно на форумі мені відповіла користувач яка мала схожу хворобу спричинену підвищенням еозинофілів у крові, які вироблялися у відповідь на діяльність паразитів в організмі, які в неї виявили не з першого разу, але вилікували і вона почуває себе здоровою людину нарешті. Так от, чи можна мені пов'язувати мої симптоми(чхання, насмарк, підвищена к-сто еозинофіліву крові, періодична втрата обонянія, хронічна втома, не спокійний сон і стан шкіри обличчя) з наявністю паразитів в організмі? Якщо так, то які аналізи необхідно здати, чи які процедури пройти? Дуже чекатиму Вашої відповіді!

К каким врачам обращаться, если возникает Лямблиоз:

Древаль Светлана
10.06.2013

не могу избавится от етих паразитов перепила все много раз не помагает помогите пожалуста за рание спосибо

Гоева Елена
26.08.2013

Я от лямблий избавилась с помощью альдазола. Принимать всего 1 таблетку в день, курс 5 дней. Перенесла лечение отлично - ну немного может подташнивало, но меня и из-за лямблий иногда тошнило. Зато какое облегчение наступило после лечения! Уже сдала контрольные анализы - все чисто.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения