Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Болезни

Юношеская фиброма

Юношеская фиброма

Содержание:

Определение

Юношеская фиброма носоглотки случается, в основном, у лиц мужского пола в возрасте от 11 до 25 лет.

Причины

Больше оснований имеет предположение о развитии фибромы в периосте основания черепа: при удалении опухоли обнаруживают сильное сращение с периостом и даже с костью. При гистологическом исследовании нередко наблюдаются элементы надкостницы у основания опухоли.

Макроскопически опухоль розового цвета, плотная, немного холмистая. Размеры ее колеблются от лесного ореха до куриного яйца. Микроскопически основная ткань фибромы состоит из большого количества соединительнотканных волокон, имеет много полостей, выстланных эндотелием; эти полости представляют собой опустевшие кровеносные сосуды, которых много в таких опухолях.

Симптомы

По своему клиническому течению фиброма носоглотки напоминает злокачественные опухоли, тем более, что она имеет свойство прорастать в полость черепа, в полость носа, придаточные пазухи и орбиты.

Главными признаками фибромы носоглотки является полное исключение носового дыхания с обеих сторон, периодические крупные носовые и носоглоточные кровотечения, которые нередко приводят к анемии, и постепенное прорастание опухоли в соседние участки.

В зависимости от продолжительности роста опухоли она может прорастать из носоглотки в носовую полость и в придаточные пазухи (решетчатый лабиринт, гайморовы пазухи). В связи с этим обнаруживают утолщение в области лицевой стенки гайморовой пазухи с той и другой стороны, что приводит к асимметрии лица. В правой или левой носовой полости, а иногда (в случае длительного развития) с двух сторон видна опухоль с неровной поверхностью, плотной консистенции, кровоточит при пальпации.

Диагностика

Юношеская фибромаВ носоглотке при задней риноскопии, а иногда при обычной фарингоскопии, видна опухоль такого же вида, как и в полости носа. При пальцевом исследовании она малоподвижная, плотная, немного холмистая. Нередко после пальцевого исследования начинается умеренное кровотечение.

Ставя диагноз фибромы носоглотки, нужно иметь в виду фибросаркому, ангиосаркому глотки и носоглотки, которые нередко дают сходную клиническую картину. Надо также дифференцировать фиброму носоглотки с большими аденоидными разращениями, но мягкая консистенция аденоидов указывает на принадлежность таких розрощений, главным образом, в носоглоточных миндалинах.

Профилактика

Самым эффективным методом лечения фибромы носоглотки является хирургический. Есть различные способы операций. В практике чаще всего пользуются двумя способами - через рот и через гайморову пазуху - трансмаксилярно (операция по Денкеру).



Онлайн консультация врача
Специализация: Оториноларинголог (ЛОР)
Катерина:11.03.2015
Добрый день. Несколько дней назад появился белый налет на языке, слизь в глотке (обычно эти симптомы отсутствуют)+ несколько "простуд" на слизистой с внутренней стороны губы. Простуды - с правой стороны. Потом воспалились подчелюстные и тонзилярные (лимфоузел, чуть ниже уха, между челюстью и черепом - правильно так называется?) лимфоузлы. Лимфоузлы болезненные при пальпации, и вызывают тянущую боль. Воспаление лимфоузлов больше справа (с той стороны, где собственно "болячки"), под левой челюстью болезнены только лимфоузлы под самым углом нижней челюсти. Сухость во рту, плюс постоянно хочется сплюнуть слизь из глотки. Полное ощущение того, что жутко болит горло справа, что оно "заложено". Температура нормальная. Лор на осмотре сказала, что никаких признаков воспаления не видит, может быть только совсем небольшое покраснение глотки. Налет, сухость во рту, слизь, которую хочется убрать – это по мнению врача к делу отношение не имеет. "Простуды" на внутренней стороне губы - тоже. Диагноз - шейный лимфаденит. Назначено Узи мягких тканей шеи и визит к неврологу (я у него и так наблюдаюсь из-за шейного остеохондроза, но раньше никогда не воспалялись лимфоузлы и не было тянущих болей в их области). Может ли это быть мононуклеоз, есть ли смысл сдать кровь на ВЭБ? Могут ли такие симтомы быть результатом стрептококковой или стафилококковой инфекции? Может следует все-таки сделать посев, чтобы если это так - правильно определить, какой именно антибиотик пропить. Или в этом действительно нет смысла? При воспалении лимфоузлов в ОАК в любом случае будут признаки воспаления - поэтому ответа на вопрос - с чем все это связано я в любом случае не получу. (Болячки на губах, как снаружи, так и на слизистой с внутренеей стороны щеки у меня бывают 3-4 раза в год с периоды ослабления иммунитета, но вот белый налет и слизь - такое в превый раз без каких-либо прознаков ангин и прочих воспалений носоглотки. Ангины бывают-1/2 раза в год, чаще насморк и банальные ОРВИ). Заранее спасибо
Здравствуйте. Сделайте УЗИ и сдайте кровь на ВЭБ.
Буданов Игорь Валерьевич

К каким врачам обращаться, если возникает Юношеская фиброма:

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения