Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Как подготовиться к беременности: советы врачей
12.11.2019

Как подготовиться к беременности: советы врачей

Чтобы такое прекрасное время, как беременность, прошло максимально легко и безопасно, необходимо должным образом подготовиться. Планирование зачатия позволит родить здорового ребенка и избежать нежелательных осложнений.

Диагностика и лечение

Первое место, куда необходимо отправиться, готовясь к беременности — это женская консультация. Врач-гинеколог назначит:

  • влагалищный мазок;

  • общий и развернутый анализы крови;

  • исследование мочи;

  • анализ на гормоны;

  • взятие мазка из цервикального канала.

Комплексное гинекологическое обследование поможет выявить наличие инфекционных и воспалительных процессов, протекающих в скрытой форме без выраженных симптомов. Также потребуется полная медицинская диагностика. Обязательно нужно пройти исследования на наличие ВИЧ, инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, гепатитов.

Очаги хронической инфекции крайне нежелательны при зачатии и вынашивании малыша. Поэтому при выявлении патологических процессов женщине нужно пройти лечение таких заболеваний, как кариес, тонзиллит, хронический ринит.

Оценить состояние сердечно-сосудистой системы поможет электрокардиограмма. Врачи предложат женщине, планирующей стать мамой, оптимальные способы лечения выявленных заболеваний, предоставят профессиональную консультацию, дадут ряд рекомендаций, касающихся подготовки к беременности.

Обследования для будущих пап

Планирование беременности — это работа обоих партнеров. По этой причине врачи советуют пройти медицинское обследование не только женщине, но и мужчине, причем делать это в одной клинике, например, https://medcity.ua/. Важно узнать, что репродуктивная система будущего отца работает без нарушений, а его спермии достаточно активны и имеют нормальное морфологическое строение. Необходимо также убедиться в отсутствии у мужчины наследственных патологий, инфекционных и воспалительных процессов, протекающих в скрытой форме.

Как подготовиться к беременности

Питание

При планировании беременности будущим родителям необходимо скорректировать свой рацион питания и выполнять рекомендации диетологов:

  1. Максимально разнообразить ежедневное меню, чтобы обеспечить организм достаточным количеством витаминов и микроэлементов.

  2. Соблюдать питьевой режим, употребляя не менее трех литров жидкости на протяжении суток.

  3. Включить в рацион крупы, свежие фрукты, бобы, томаты, печень, молоко, овощи зеленого цвета.

  4. Исключить консервы, фаст-фуд, кофейные напитки.

Питаться следует регулярно, контролируя массу тела. Специалисты рекомендуют удерживать стабильный вес в течение трех месяцев до наступления зачатия, не допуская его резких колебаний.

Готовясь к зачатию, будущим родителям нужно принимать витаминно-минеральные комплексы, препараты фолиевой кислоты, отказаться от курения и употребления алкогольных напитков. Причем касается данное правило не только мам, но и пап.

Дополнительные рекомендации

В период подготовки к наступлению беременности стоит прислушаться к следующим рекомендациям специалистов:

  1. При наличии внутриматочной спирали извлечь ее необходимо не позже чем за три месяца до сроков запланированного зачатия.

  2. Избегать стрессов и психоэмоциональных потрясений.

  3. Давать организму регулярные, умеренные физические нагрузки.

  4. Заниматься спортом.

  5. Избегать тяжелого физического труда.

  6. Ограничить время пребывания за компьютером.

Врачи подчеркивают, что подготовка к беременности — это забота родителей о здоровье и благополучии своего будущего малыша.

Ира
13.09.2022

Я в период подготовки к беременности прошла всех возможных врачей. Сдала анализы, выявили герпетическую инфекцию. Лечилась от нее, т.к. читала, что очень высокие риски невынашивания и различных патологий от герпеса. В общем, подготовилась по полной. И только через полгода зачатие. Дочку родила в срок и здоровенькую.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения