Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Простатит: причины, профилактика и лечение
25.04.2016

Простатит: причины, профилактика и лечение

Существует две основные классификации простатита – это острый и хронический. Как правило, острый в 90% случаев перетекает в хронический простатит, потому что во время протекания заболевания пациенты либо не долечиваются, или были подобраны неподходящие препараты при хроническом простатите.

Отличительная особенность острого простатита от хронического в том, что он наделен более выраженной симптоматикой. Хронический простатит имеет рецидивы в виде острого в тех случаях, когда начинается воспалительный процесс. Обострение хронического простатита, лечение которого должно быть незамедлительным, диагностируется практически сразу.

Также простатит делится на две группы в зависимости от очагов воспаления.

  • Первая группа – это бактериальный простатит. То есть источником воспаления являются различные бактерии, вирусы, палочки, грибки.
  • Вторая группа рассматривает случаи простатита на основе внутренних повреждений железы. К ним причисляются всевозможные застои простатического сока и крови в венах простаты. Причиной застоев является, как правило, нерегулярная половая жизнь.

Хронический простатит: причины

Как выглядит простатит

Хронический бактериальный простатит вызывается рядом грамотрицательных бактерий, к которым относятся:

  • Кишечная палочка;
  • Синегнойная палочка;
  • Энтерококк фекальный.

Хронический инфекционный простатит спровоцирован различными микробиологическими очагами поражения предстательной железы:

  • Стафилококки;
  • Хламидия;
  • Уреплазма;
  • Микроплазма и прочие бактерии, передающиеся половым путем.

В 90% случаев инфицирование происходит посредством попадания возбудителя через мочеиспускательный канал. Также хронический простатит вызывается осложнением перенесенного уретрита.

Что касается второй группы риска, то к нему относится хронический неспецифический простатит. Основными причинами развития внутренних повреждений предстательной железы является:

  • Незащищенный анальный секс;
  • Инфекции мочевых протоков;
  • Заброс мочи в протоки железы (интрапростатический рефлюкс);
  • Постоянное использование уретрального катетера.

Часто приводит к хроническому простатиту или его обострению ряд внешних или внутренних воздействий организма, таких как ослабленный иммунитет, физические, химические травмы, неблагоприятные условия труда, заболевания сердечнососудистой системы. Сколько лечится хронический простатит – ясного ответа на данный вопрос не существует, потому что на его лечение воздействуют различные факторы, которые могут спровоцировать рецидив.

Способы лечения хронического простатита

Медикаментозное лечение хронического простатита

Медикаментозное лечение хронического простатита

Хронический простатит трудно поддается лечению из-за длительности протекания. Но находящийся хронический простатит в стадии ремиссии не составляет никакого дискомфорта для мужчин. На сегодняшний день самой приемлемой и дающей положительные результаты является антибактериальная терапия. Так как в большинстве случаев возбудителем служит именно бактерия, то в зависимости от инфекционного агента, иммунитета пациента, подбираются препараты для лечения.

Лечение хронического простатита у мужчин – это длительный кропотливый процесс, который требует много сил и терпения, но в результате можно добиться отсутствия рецидивов на многие года. В большинстве случаев, хронический простатит полностью не вылечивается, за исключением острых форм болезни, но современные методы медицины делают все необходимое, чтобы стало возможно вылечить хронический простатит. В медицине существуют различные лекарства при обострении хронического простатита, которые помогают снять отек и убрать воспаление.

Массаж простаты

Также широкой популярностью пользуются магнито-лазеро-индуктотерапия, ультразвук, массаж предстательной железы и тепловые процедуры. Массаж простаты относится к самым эффективным способам по борьбе с простатитом, поэтому также не стоит отказываться от лечения таким способом.

Лекарства для лечения хронического простатита – это всего лишь начало оздоровительного процесса. Для того, чтобы простатит не беспокоил на протяжении долгого времени, необходимо выполнить комплексное лечение хронического простатита, которое будет описано ниже.

Народные методы лечения хронического простатита

Хорошим эффектом обладают и средства народной медицины при лечении простатита. Так как хронический простатит – это одна из самых древних болезней, то на протяжении долгого времени подбирались различные травы и экстракты, которые благоприятно влияют на восстановление предстательной железы при хроническом простатите. Народная медицина в данном случае предлагает различные настои, отвары, маски, мази и свечи.

Семена тыквы при простатите

Самыми часто используемыми являются семена тыквы. Их можно употреблять как семенами по 20 семечек за 25 минут до приема пищи, а можно сделать настой из меда и семян. Также рекомендуется ежедневно перед едой пить собственноручно приготовленный сок из спаржи, моркови свеклы и огурцов.

Прополис - эффективное средство от хронического простатита

Также эффективное средство от хронического простатита – это прополис. Из него изготавливают свечи, в основу которых входит, помимо этого растения, ржаная мука и мед. Благодаря хорошим антибактериальным свойствам лечение хронического простатита прополисом, значительно уменьшает очаги поражения инфекцией. Также можно изготавливать свечи от хронического простатита на основе прополиса и с другими продуктами.

Диета при хроническом простатите

Диета при хроническом простатите

Как и любое другое заболевание, хронический простатит требует соблюдения некоторых ограничений во время приема пищи. Важными продуктами питания станут продукты, содержащие большое количество цинка. К ним относятся все орехи, особенно тыквенные, семечки тыквы, крупы. Следует избегать острой и соленой пищи.

Элементы, полученные из нее, раздражают мочевыводящие протоки, что провоцирует обострение хронического простатита. Питание при хроническом простатите должно тщательно контролироваться больным, а диета подбирается лечащим врачом в зависимости от тяжести протекания заболевания.

Упражнения при хроническом простатите

Упражнения при хроническом простатите

Комплекс упражнений при хроническом простатите влияет на интенсивность кровообращения и метаболизм в железе. Поэтому важно не только соблюдать диету и пить таблетки вовремя, но также каждое утро делать зарядку. Чтобы улучшить функцию железы, необходимо ходить на корточках, делать разные упражнения для разминки мышц бедер, таза, нижней части спины.

Антон
13.08.2019

Перезвоните мне пожалуйста 8 (962) 685-78-93 Антон.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения