Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Бессонница в послеродовой период
06.06.2016

Бессонница в послеродовой период

Недосыпать вредно. Из-за этого могут возникнуть перепады с настроением, депрессивное состояние, рассеянность, ноющие головные боли, нарушения гормонального фона, колебание веса.

К сожалению, невозможно «выспаться впрок». Организм пытается компенсировать недосыпание, заставляя человека спать дольше и (или) глубже, если он не выспался накануне. Но этот механизм дает сбои, когда речь идет о хроническом недосыпании.

Главная причина недосыпания молодой мамы - ночной сон, который прерывает ребенок. Что же делать?

  • старайтесь вечером засыпать вскоре после того, как заснул ваш ребенок;
  • днем, когда малыш уснул, не пытайтесь сделать все домашние дела. Это время лучше использовать для отдыха;
  • не стесняйтесь просить близких и друзей о помощи: погулять с малышом, помочь по хозяйству, привезти продукты;
  • подумайте о совместном сне с ребенком;
  • чтобы ребенок успокоился, можно положить рядом с ним одежду, которую вы некоторое время носили. Малыш во сне испытывает мамин запах и считает, что она рядом и все хорошо.

Еще одна причина, которая способна избавить молодую маму от безмятежного сна, - неизвестная ранее тревога за малыша. До тех пор, пока потребности ребенка не станут для вас такими же понятными, как и ваши собственные, вас могут терзать сомнения: «Правильно ли я сделала?»

Бессонница у молодой мамы

В данной ситуации вам необходимо время, чтобы вы изучили своего малыша, его реакции на различные раздражители и научились их устранять. Наверное, уже через некоторое время вы научитесь понимать, чего хочет ваш ребенок, а сейчас наберу терпения и будьте внимательны к своему малышу.

Кроме того, вас ляжет ответственность за здоровье вашего малыша. Вам вместе предстоит пережить колики, прорезывания зубов, прививки, походы в поликлиники.

Случается, что женщина очень сильно устала, но заснуть не может. Такие нарушения сна являются следствием различных причин, например, эмоциональная неустойчивость, тревога, снижен след страхи, повышенная утомляемость. Причиной их могут также быть заболевания внутренних органов, эндокринной системы, нарушения обмена веществ.

Лечение таких нарушений необходимо начать с нормализации эмоциональной сферы. Для этого нужно правил организовать «рабочее» время и отдых. Если эти изменения помогут, то следует обратиться к врачу.

Чтобы улучшить свое самочувствие, если вы не высыпаетесь:

  • умойтесь прохладной водой;
  • устройте себе контрастный душ (температура холодной воды 18-20 ° С, горячей 38-40° С, время пребывания в холодной и горячей воде по 2-3 минуты, начинать лучше с горячей воды, а заканчивать холодной);
  • гуляйте перед сном;
  • занимайтесь спортом;
  • время от времени «выходите в свет». Попросите кого-нибудь посидеть с ребенком, а сами встречайтесь с подругами и пройдитесь по магазинам. Это поднимет вам настроение.


Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения