Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Гигиенические процедуры во время беременности
23.03.2015

Гигиенические процедуры во время беременности

Беременная женщина дышит «за двоих», а дыхание через легкие с увеличением срока беременности несколько затрудняется: растущая матка давит на органы брюшной полости, те, в свою очередь, - на диафрагму, отчего движения легких сокращаются и дыхание становится более поверхностным. В связи с этим сохранение полноценного кожного дыхания обретает особенно важное значение.

Специальными исследованиями установлено, что через кожу происходит не менее 1 % газообмена; за сутки человек поглощает через кожу 3,5-4 г кислорода и выделяет примерно в 2 раза больше углекислого газа. Если вдуматься, это немало. Образно говоря, из 100 дней жизни человек 1 день живет на кожном дыхании. При повышении температуры внешней среды или во время двигательной активности человека кровеносные сосуды кожи расширяются и газообмен увеличивается.

Если кожа покрыта грязью, пылью, высохшим потом, а поры закупорены секретом сальных желез, газообмен в ней существенно снижен, а то и вообще невозможен. Пот, излишки секрета сальных желез, слущенные кожные чешуйки представляют собой питательную среду для многих вредных микроорганизмов, содержащихся в окружающей среде. Поэтому так важно сохранять кожные покровы в чистоте.

Женщине в период беременности необходимо принимать общие водные процедуры 1 -2 раза в день. Некоторые ученые допускают прием ванны до 32 недель беременности, другие - категорически против.

Принятие душа и беременность

Душ не только прекрасная очистительная, но и оздоровительная процедура. Под действием душа происходит тренировка кровеносных сосудов кожи, в последней ускоряет обмен веществ, что оказывает на организм общеукрепляющее действие. Вода должна быть прохладная или теплая, но, ни в коем случае, не холодная и не горячая. Душ можно принимать в течение всей беременности.

В условиях климата средней полосы душ рекомендуется принимать летом - утром и вечером, в холодный период года - только утром, а вечером можно просто обтереться влажной губкой. В южных районах, где постоянно жарко душ можно принимать и чаще.

Очень важно следить за чистотой наружных половых органов. Во время беременности выделения из влагалища несколько усиливаются, и если их регулярно не удалят, то может развиться раздражение слизистой оболочки, проявляющееся покраснением и зудом.

Подмывания в период беременности делают 2-3 раза в день, используя мыло. Перед процедурой должны быть тщательно вымыты руки, поскольку в противном случае существует риск занесения инфекции и последующего развития воспалительного заболевания половых органов, представляющего реальную угрозу выкидыша.

Купание в бассейне или водоеме при беременности

Купание - закаливающая и освежающая процедура. В естественных (речка, озеро, море) и искусственных водоемах (бассейн) купание допустимо до 7-го месяца беременности включительно при соблюдении следующих условий:

  • женщина умеет хорошо плавать;
  • беременность протекает без осложнений;
  • женщина не страдает какими-либо острыми или хроническими заболеваниями;
  • водоем экологически чист;
  • вода не слишком холодная.

После купания следует принять душ, чтобы удалить с поверхности кожи микроорганизмы, присутствующие в воде, а также микроскопические водоросли.

Важность натурального мыла для беременной

Выбор мыла. Во время беременности, к сожалению, иногда приходится отказываться и от вполне естественных и безвредных привычек. Так как кожа женщины в период беременности становится нежнее, а значит чувствительнее и ранимее, на нее начинают раздражающе действовать некоторые вещества, которые раньше вели себя нейтрально (например, ароматизаторы, добавляющиеся в мыло исключительно в эстетических целях).

От ароматического мыла рекомендуется отказаться и любому, даже с самым чарующим волшебным ароматом, предпочесть мыло мягких сортов - простое глицериновое, ланолиновое или детское.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения