Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Как реагировать на детские истерики
24.02.2014

Как реагировать на детские истерики

Когда вашему малышу что-то не нравится, он начинает биться в истерике: визжит, топает ножками и размахивает руками. Знакомая ситуация? Вас беспокоит вопрос: «Все ли с моим ребенком в порядке? Или он устраивает истерики, потому что я делаю что-то не так? Это когда-нибудь закончится?». Ответы на эти вопросы читайте здесь.

Вы можете научить своего малыша вести себя по-другому. Но прежде вам следует понять, почему ребенок устраивает истерики.

Причины детских истерик

Причины детских истерик

Дети еще не умеют контролировать свои эмоции. Нередко именно из-за этого случаются детские истерики. Однако существует ряд других причин.

Подумайте об изменениях, которые происходят в жизни ребенка примерно двухлетнего возраста. Со дня его рождения родители удовлетворяли все его потребности. Когда он плакал, мама и папа сразу спешили к нему. Они переживали: «Не заболел ли ребенок? Может, он голодный? Или у него что-то болит? Не следует ли поменять пеленки?». Родители делали все, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо. И это правильно, ведь младенец полностью зависит от родителей.

Однако примерно в два года ребенок замечает, что родители уже меньше ему угождают. Ранее они удовлетворяли все его желания, а теперь ожидают, чтобы он подчинялся их требованиям. Роли поменялись, и двухлетний малыш протестует - скажем, устраивает истерику.

Пройдет время, и ребенок постепенно привыкнет к факту, что родители являются не только кормильцами, но и учителями. Видимо, со временем он также осознает свою роль. Но пока этого не произошло, родители должны быть готовыми к тому, что ребенок всячески будет испытывать их терпение, например, устраивая одну истерику за другой.

Что вам делать?

Советы: как реагировать на детские истерики

Будьте проницательны. Ваш ребенок - это не маленький взрослый. Он еще не умеет справляться со своими эмоциями, поэтому порой слишком бурно проявляет свое недовольство. Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами своего ребенка.

Сохраняйте спокойствие. Когда у вашего сыночка или доченьки истерика, не давайте волю своим эмоциям. Ваше раздражение не решит проблемы. Насколько возможно, не обращайте внимания на гневные выходки ребенка. Реагируйте взвешенно. Оставаться спокойными легче, если помнить, почему у ребенка происходят истерики.

Будьте непреклонны. Если вы подвергнетесь требованиям ребенка, то в следующий раз он, скорее всего, снова устроит истерику, чтобы добиться своего. Сохраняя спокойствие, дайте ребенку понять, что ваше «нет» означает «нет».

Проявляйте терпение. Истерики не прекратятся за один день, особенно если ребенок когда-то увидел, что своим поведением может заставить вас пойти на уступки. Впрочем, если вы правильно реагируете и будете последовательны, истерики будут случаться реже, а затем ребенок вообще перестанет их устраивать, поскольку это безрезультатно.

Вот еще несколько советов:

  1. Когда начинается истерика, обнимите ребенка (если возможно) и постарайтесь сдерживать его движения, не нанося ему боль. Не кричите на ребенка. Просто подождите, пока ее эмоции утихнут. Наконец ребенок поймет, что своей истерикой ничего не достиг.
  2. Определите место, в котором должен находиться ребенок во время истерики. Объясните ребенку, что он может покинуть это место после того, как успокоится, и оставьте его там.
  3. Если ваш ребенок поднимает истерику на людях, отведите его «в сторонку». Не идите ему на уступки только потому, что он устраивает спектакль. Иначе малыш сделает вывод, что с помощью истерики может достичь какой-либо своей цели.
  4. Пусть ваше слово «да» означает «да», а «нет» - только «нет».
  5. Будьте последовательны. Становится смешно каждый раз, когда слышишь, как кто-то из родителей сетует, что его ребенок «не воспринимает слова «нет»». Это смешит, потому что, по сути, такое утверждение родителей больше характеризует их самих, чем ребенка. Ребенка, который не воспринимает слова «нет», воспитывают родители, которые в действительности не умеют его сказать. Проблема не в том, что ребенок не воспринимает слова «нет», а в том, что оно звучит неубедительно.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения