Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Здоровая беременность: правила полноценного питания
09.01.2014

Здоровая беременность: правила полноценного питания

Во время беременности важно получать здоровое, разнообразное питание, содержащее достаточное количество энергии и питательных веществ, необходимых для будущего растущего ребенка, и организма матери. Эта энергия помогает справиться с изменениями, происходящими в теле беременной. Какое питание является наиболее рациональным, рассказываем в нашей статье.

Всем известно, что беременность – это не болезнь, а особое состояние организма женщины. И, следовательно, питание этого периода жизни будущей матери, также должно быть особенным. О том как питаться и чем читайте ниже.

Лучший выбор для вас и вашего ребенка

Здоровое, сбалансированное питание и до зачатия, и во время беременности даст вашему ребенку лучший старт в жизни.

Фрукты и овощи являются ключевыми для любой здоровой диеты. Старайтесь потреблять, по крайней мере, пять порций различных фруктов и овощей каждый день - они могут быть свежие, замороженные, консервированные, сушеные или в виде свежевыжатого сока. Цветные фрукты и овощи обеспечивают различные питательные вещества, поэтому старайтесь употреблять эти продукты в их полном разнообразии.

Не исключайте крахмалистые составляющие из своего рациона

Напротив, при каждом приеме пищи, употребляйте в небольшом количестве такие продукты как хлеб, макаронные изделия, рис, картофель и бобовые (например, чечевица и фасоль), чтобы обеспечить энергией и питательными веществами организм.

Белки имеют важнейшее значение для роста

Включите в еду постное мясо, птицу, рыбу (лосось, макрель и сардины по 1-2 порций в неделю), орехи, зерновые, бобовые и семена.

Кальций – важный элемент. Во время беременности существует повышенная потребность женского организма в таком важном элементе как кальций. Следует включить в свой рацион богатые кальцием продукты - старайтесь есть как минимум три порции молочных продуктов в день, таких как стакан обезжиренного молока, обезжиренный йогурт и небольшой кусок сыра.

Витамин D является жизненно важным для усвоения кальция - большая часть витамина D производится в организме под действием солнечных лучей. Поэтому умеренные солнечные ванны просто необходимы.

Фолиевая кислота для вашего ребенка

Фолиевая кислота снижает риск дефектов нервной системы у ребенка. В идеале организму беременной необходимо ежедневно принимать фолиеву кислоту в назначенной врачом дозе до зачатия и в течение первых двенадцати недель беременности. Включайте продукты в ваш рацион, которые являются естественным резервуаром высокого содержания фолиевой кислоты, например, зеленые овощи и продукты, например, хлеб из цельного зерна и зерновые завтраки.

Железо для энергии

Железо необходимо для здоровья крови. Недостаток железа может привести к железодефицитной анемии, которая связана с частыми инфекциями, усталостью и плохим настроением. Поскольку во время беременности существует повышенная потребность в этом элементе, следует выбирать продукты богатые железом, такие как красное мясо, зеленые овощи, бобовые, хлеб и сухофрукты.

Витамин С помогает усвоению железа из пищи, поэтому должны присутствовать в пище также богатые витамином С свежие фрукты или овощи. Чай и кофе могут затруднять усвоение железа в организме, поэтому необходимо избегать данных напитков. Если уровень железа в крови становится недостаточным, врач может назначить препараты железа.

Вегетарианство во время беременности

Железо: вегетарианцам нужно убедиться, что они получают достаточное количество железа в своем рационе, так как растительные источники не так хорошо впитывается организмом и возможно есть необходимость в дополнительных источниках железа.

Кальций: этот элемент содержится главным образом в молочных и кисломолочных продуктах. Поскольку вегетарианцы, потребляют мало или совсем не потребляют молочных продуктов, должен присутствовать дополнительный источник кальция. Хорошим источником является соевое молоко, зеленые овощи, миндаль, тофу, цельнозерновые крупы и бобовые.

Витамин В12: этот витамин необходим для развития здорового ребенка. Он содержится в молочных продуктах, витаминизированном молоке сои, яйцах и дрожжевом экстракте. Тем не менее, В12 не содержится в растительных продуктах, таким образом, вегетереанцы не могут получать достаточно этого продукта из пищевых источников. В таком случае необходима консультация доктора, чтобы найти альтернативный источник.

Прибавка в весе во время беременности

Большинство женщин набирают за время беременности около 10-12,5 кг. Тем не менее, увеличение веса варьирует и зависит от веса до беременности. Особенно важно питаться здоровой едой во время беременности и немного сократить продукты с высоким содержанием жира и сахара. Так как большое увеличение веса, может увеличить кровяное давление, что может негативно сказываться на развитии плода. Не менее важно, избегать диет для похудения во время беременности.

Здоровые закуски и напитки

Перекусы здоровой пищей могут помочь сохранить уровни энергии. Пейте свежевыжатые соки фруктов и большое количество чистой воды, а не шипучих, сладких напитков. Сократите употребление сладкой пищи, такой как пирожные, печенье и чипсы.

Выбирайте альтернативу - свежие или сушеные фрукты, например, абрикосы, изюм; сырые растительные «палочки», например, морковь, перец, огурец; обезжиренный йогурт; овощной суп; бутерброды с салатом и постной ветчиной, курицей или творогом.

Продукты, которых следует избегать

Несмотря на то, что питание должно быть богатым и полноценным, есть определенные продукты, употребление которых следует ограничить во время ожидания малыша.

Продукты с высоким содержанием витамина А. Избыточное потребление витамина А может повредить ребенку, поэтому следует избегать употребления какие-либо добавок, содержащих витамин А, включая рыбий жир. Также избегайте употребления печени и ее продуктов (паштет), которые богаты высоким содержанием витамина А.

Кофеин. Важно ограничить количество кофеина, а то и вовсе отказаться от него. Кофеин содержится в шоколаде, черном чае и кофе. Кофеин также содержится в некоторых безалкогольных и энергетических напитках. Диетологи рекомендует беременным женщинам ограничить потребление кофеина не более 300 мг. в день. Высокие уровни кофеина могут привести к низкой массе тела при рождении младенцев или даже к выкидышу.

Что содержит 300 мг кофеина:

  • 4 чашки растворимого кофе;
  • 3 чашки сваренного кофе;
  • 6 чашек чая;
  • 8 банок колы;
  • 4 банки энергетического напитка;
  • 4 плитки горького шоколада.

Алкоголь. При употреблении беременной алкогольных напитков, алкоголь может перейти к ребенку через плаценту и пагубно влияет на его развитие. Чрезмерное употребление алкоголя может привести к низкому весу при рождении, а также может повлиять на физическое и умственное развитие ребенка (алкогольный синдром плода). Поэтому беременной необходимо полностью отказаться от спиртного.

Материнство – одна из лучших составляющих жизни женщины. Представительница прекрасного пола должна помнить, что за здоровье будущего малыша основная ответственность лежит на ее хрупких плечах. В этот прекрасный период своей жизни она должна быть по-особенному внимательна к себе и своему здоровью. Одним из главных факторов заботы о себе должно быть здоровое, полноценное питание и отказ от всех плохих привычек.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения