Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Парацетамол (Paracetamol)

ATX код:
Активное вещество :
Фармакологическая группа:
Производитель :
Лекарственная форма:
Таблетки 0,2 г
5.00
Рейтинг

Просмотров: 665

Проголосовало: 1

Отзывов: 0

Ваша оценка:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Синонимы

- взаимозаменяемые препараты, входяшие в одну фарм групу.

Аналоги

- это лекарства, относящиеся к одной фармгруппе, которые содержат разные активные вещества (МНН), отличаются друг от друга названием, но используются для лечения одних и тех же заболеваний.

Лекарственные формы препарата
Таблетки - 0,2 г
Суппозитории ректальные - 50 мг; 100 мг; 200 мг
Сироп - 125 мг/5 мл
Субстанция-порошок - 10 кг; 5 кг; 30 кг; 15 кг


Показания к применению препарата Парацетамол

Болевой синдром различного генеза (головная и зубная, мигрень, миалгия, меналгия, артралгия); лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; плохая переносимость производных салициловой кислоты.

Форма выпуска препарата Парацетамол

Таблетки 0,2 г контурная безъячейковая упаковка, №10.

Таблетки 0,2 г стрип, №10.

Таблетки 0.2 г блистер, №10.

Таблетки 325 мг контурная ячейковая упаковка, №6, №12.

Таблетки 325 мг контейнер, №30.

Таблетки 0.5г контурная безъячейковая упаковка, №10.

Таблетки 0,5 г контурная ячейковая упаковка, №10.

Фармакодинамика препарата Парацетамол

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

Фармакокинетика препарата Парацетамол

Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах кишечника, проникает во все ткани организма, метаболизируется в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола, выделяется в основном почками.

Незначительное количество парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, это обусловливает токсичность препарата.

Связываемость парацетамола с плазменными белками крови составляет 25%.

Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа.

Период полувыведения парацетамола 2-4 часа.

При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Использование препарата Парацетамол во время беременности

С осторожностью назначают парацетамол беременным и в период лактации.

Противопоказания к применению препарата Парацетамол

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).

Побочные действия препарата Парацетамол

Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.

Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит.

Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы.

Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области. При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.

Способ применения и дозы препарата Парацетамол

Для взрослых разовая доза парацетамола составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки, максимальная разовая доза для взрослых 1,5 г, максимальная суточная доза 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г.

Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

Передозировка препаратом Парацетамол

Если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением. Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки.

При появлении подобных симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью, так как показана срочная госпитализация.

Как антидот используют Ν-ацетилцистеин внутривенно или перорально. Также рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.

Взаимодействия препарата Парацетамол с другими препаратами

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина и индандиона). Жаропонижающую и болеутоляющую активность повышает кофеин, снижают — рифампицин, фенобарбитал и алкоголь (ускоряют биотрансформацию, индуцируя микросомальные ферменты печени).

Меры предосторожности при приеме препарата Парацетамол

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Условия хранения препарата Парацетамол

Список Б.: В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Срок годности препарата Парацетамол

36 мес.

Принадлежность препарата Парацетамол к ATX-классификации:

N Нервная система

N02 Анальгетики

N02B Анальгетики и антипиретики

N02BE Анилиды


Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения