Нарушение питания
Питание - одна из наиболее важных и психологически значимых функций человека. Начиная с первых дней жизни и на всем ее протяжении прием пищи дает человеку чувство удовольствия, защищенности и хорошего самочувствия. Еда и питание удовлетворяют не только наши телесные, но и психические потребности, полны психологического содержания и смысла; в пищевом поведении человека всегда проявляются его желания, потребности, личностные особенности, социальные установки и даже особенности мышления и интеллекта. Еда нередко используется людьми выражения своих культуральных, религиозных, социальных, политических убеждений, а также как средство самоутверждения - пример, религиозные посты, голодовки протеста, отказ от продуктов, произведенных в тех или иных странах, и т.д.
Утоление голода и у ребенка, и у взрослого является мощным позитивным подкреплением и сопряжено со снятием напряжения, избавлением от накопившихся отрицательных эмоций, поддержанием чувства самоуважения, еда способна удивительно быстро менять эмоциональное состояние человека Кроме того, процесс еды обычно связан с общением и коммуникативная функция принятия пищи часто бывает намного важнее, что просто восполнение израсходованных организмом веществ и энергии. Именно поэтому люди, как правило, предпочитают есть вкомпании, а перерывы в работе на производстве в действительности имеют целью не столько прием пищи, сколько более тесное мощение работников, что улучшает психологическую атмосферу И повышает производительность.
Наконец, процесс принятия пищи имеет отчетливый социальный и даже социально-экономический оттенок. Еда независимо от нашего желания служит для других индикатором нашего денежною и социального благополучия, причем не только того, которое существует на самом деле, но и того, к которому мы стремимся себя относить.
Сигналом принадлежности к тому или иному социальному классу может служить и масса тела. В разных странах и культурах сигналы эти значительно отличаются. В экономически развитых странах Запада худоба и небольшой вес чаще всего указывают на принадлежность человека к среднему и верхнему классу, а излишняя полнота - признак более низкого социального положения. В некоторых же странах Востока (например, в Индии, Ките) излишний вес, особенно у мужчин, свидетельствует о более высоком социальном и экономическом положении и влиятельности человека. В отечественной культуре в настоящее время уживаются, по всей вероятности, оба этих взгляда, причем первый из них характерен для лиц с более высоким образованием и уровнем доходов, городских жителей, второй - для жителей сельской мест с более низким уровнем образования и доходов.
„Нарушение питания ” в МКБ классификации:
Здравствуйте! У меня гастрит(гастропатия),на лице высыпания и красный нос с подбородком,антибиотики только на время помогали,ни Де-нол,ни другие таблетки не помогают, а также наружные применения. Подскажите что делать?







