Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Где прячутся углеводы
03.11.2014

Где прячутся углеводы

Углеводы являются источником энергии: 1 г углеводов образует 4,1 ккал. Они нужны для нормальной работы мышц, печени, поддержания необходимой концентрации сахара в крови, что является обязательным условием нормальной жизнедеятельности организма.

Углеводы содержатся в продуктах растительного происхождения и попадают в организм со сложными полисахаридами - крахмалом, дисахаридами (сахарозой, лактозой) и моносахаридами (глюкозой, фруктозой). Основное количество углеводов поступает в организм в виде крахмала, которого много в продуктах растительного происхождения - хлебобулочных изделиях, крупах, бобовых, картофеля (в картофеле основной углевод - крахмал). В овощах, фруктах и ягодах преобладают сахара (глюкоза, фруктоза).

Для поддержания определенного уровня сахара в крови целесообразно основную массу углеводов вводить в виде крахмала, потому что он относительно медленно переваривается и усваивается. Благодаря этому глюкоза, образующаяся из крахмала, всасывается постепенно и более полно и равномерно используется организмом. Очищенные углеводы, например сахар, содержащий до 99,9% сахарозы, очень быстро усваиваются. Употребление большого количества сахара повышает процессы жирообразования в организме, что приводит к избыточному весу (особенно при малом физическом нагрузке).

К углеводам относятся также клетчатка и пектины. Клетчатка в овощах и фруктах, а также в хлебе из муки грубого помола. Ее относят к балластным веществ, которые регулируют моторную деятельность кишечника, снижают гнилостные процессы и, кроме этого, стимулируют выведение из организма холестерина. Пектиновые вещества, которые содержатся во многих плодах, ягодах и овощах - апельсинах, яблоках (особенно печеных), черносливе, вареных овощах (свекла, морковь). Они имеют детоксичное действие, способствуют удалению из организма некоторых токсических веществ (например, свинца). Пектины используют в профилактическом питании. Для их промышленного производства используют отходы яблок.

Потребность взрослого человека в углеводах составляет в среднем от 400 до 500 г в сутки

Углеводов в суточном рационе должно быть в 4 раза больше, чем белков. Потребность взрослого человека в углеводах составляет в среднем от 400 до 500 г в сутки, но у мужчин, занятых очень тяжелым физическим трудом, она увеличивается до 637 г, а у лиц пенсионного возраста снижается до 320 г. Из общего количества углеводов на сахар должно приходиться не более 20%. Удельный вес углеводов должен составлять 56-58% суточной калорийности.


Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения