Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Вред и польза сладостей
19.02.2014

Вред и польза сладостей

Не секрет, что основная часть населения нашей планеты не прочь полакомится сладким. Основным составляющим этих продуктов является сахар. И известный факт, что сахар – продукт двойственный, не ослабляет к нему интерес. Так давайте же рассмотрим, отрицательные и положительные стороны сахара и его заменителей.

Что же с сахаром не так?

Сладости пагубно влияют на здоровье зубов, вызывая кариес. Ученые Америки провели серию интересных опытов, которые были направлены на исследование влияния сахара на развитие кариеса. Была отобрана группа добровольцев, которым в лаборатории сахар вводили непосредственно в желудок, в обход ротовой полости. Несмотря на это, степень заболевания кариесом остался неизменным. Что же не так? - удивлялись ученые. Впоследствии было установлено, что при попадании в кровь сахар изменял свойства слюны, вместо привычного очищения она способствовала прилипанию к зубам частичек пищи, что положительно влияло на рост количества бактерий, вызывающих кариес.

Сахарный диабет. Поджелудочная железа принимает основной удар на переработку сахара. Ведь для регуляции сахара в крови необходим инсулин, а при чрезмерном употреблении сладостей, выработать нужное его количество очень сложно. В связи с этим и развивается это опасное заболевание, грозящее обладателю его серьезными последствиями и наличием многих компенсаторных заболеваний

Расстройства нервной системы. Было установлено, что любители сладостей в основной своей массе болеют так называемой «сахарной грустью», симптомами которой являлись снижение памяти, депрессивные состояния и многие другие нервные расстройства. Все это было вызвано недостатком витамина В1, который в огромных количествах расходовался на усвоение сахара.

Ожирение и лишний вес. Эти проблемы напрямую связанны с употреблением очищенного сахара, так как он способствует быстрому накоплению жира.

Неужели нужно отказаться от сладостей? Вовсе нет

Сухофрукты и фрукты - прекрасная замена сахару

Нужно просто заменить очищенный сахар на его полезных «заменителей», коими являются мед, фрукты и сухофрукты. Так как употребление этих продуктов не принесет ущерба вашему здоровью, а наоборот поможет избавиться от некоторых заболеваний. Употребление меда способствует повышению биологической активности в организме, а также благотворно влияет на работу нервной системы и укрепление иммунитета. Фрукты содержат в себе мальтозу и фруктозу, которые в отличии от глюкозы не дают чрезмерную нагрузку поджелудочной железе. Что нельзя сказать о коричневом сахаре, так как, во-первых он имеет такую же степень калорийности, как и очищенный, а во-вторых его состав очень зависим от качества почвы, на которой рос тростник. Так же не стоит заменять сахар подсластителями, например аспартам, содержит остаток аминокислоты фенилаленина, а другие по своей калорийности не уступают сахару.

Запомните, очень важно соблюдать меру в употреблении любых сладостей. И тогда жизнь будет действительно «сладкой». Будьте здоровы!

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения