Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Как встретить Новый Год без печальных последствий для организма
24.12.2013

Как встретить Новый Год без печальных последствий для организма

Народная мудрость гласит, что встретить Новый Год надо так, как хочешь его прожить. На праздничном столе должны стоять те блюда, которые потом будут присутствовать в нашем доме весь год. Все мы понимаем, что это предрассудки, но готовимся к празднику по всем требованиям народных поверий.

Независимо от того, где именно вы будете отмечать праздник, соблазн объедания вкусностями и жирностями очень велик. И это все большой стресс для организма, который привык к строгому режиму, правильно составленному рациону и систематическим физическим упражнениям. Но так устроен человек, что иногда хочет сделать для себя каникулы, зная о последствиях.

Конечно, самым качественным, будет совет – отказаться от переедания, не употреблять жирную пищу, не пить спиртного, соблюдать правильный режим дня и т. д. Все эти советы полезны, без сомнений. Но, поскольку бокал шампанского – это неотъемлемый атрибут новогоднего торжества, а этим прием спиртного не ограничится, то и к еде, выпивший человек, станет менее внимателен. Поэтому, расстройство органов пищеварения – гарантировано. Мы решили дать несколько полезных советов, как поберечь свой организм в новогодние праздники.

Готовим свой организм к празднику заранее

Готовим свой организм к празднику заранее

Все мы придерживаемся определенного режима питания. В одних семьях диеты придерживается только мама. В других, хозяйка готовит только здоровую, нежирную пищу для всей семьи. Поскольку в новогоднюю ночь родители будут в кругу своих друзей, а подростки и взрослые дети пойдут в другую компанию, к перегрузке желудка надо готовиться за 3 дня до праздников.

Для своей семьи, постарайтесь готовить эти дни более сытные блюда. В новогоднюю ночь, полную вкусовых соблазнов, ваш желудок будет подготовлен к временным переменам в питании. Обязательно надо неделю перед праздниками посвятить активным разминкам в спортзале.

Лекарственными препаратами, которые ускоряют переваривание пищи, большого внимания уделять не стоит. Наиболее эффективным для желудка будет выпитая вами жидкость. Ее излишки (полный живот) оградят вас от переедания.

Если вы собираетесь отметить праздник вне дома, не отправляйтесь в гости с пустым желудком. Обязательно перекусите дома. Это должна быть легкая еда: салат из овощей, винегрет или любое блюдо, не содержащее жиров. Никто не подвергает сомнениям кулинарные способности наших хозяюшек, но при виде вкусностей на столе, да на полный желудок, переедание вам не грозит. Поскольку без спиртного не обойдется, старайтесь запивать его большим количеством жидкостей.

Замечено, что женщина меньше страдает от «застольных» последствий, потому-что она понемногу попробовала каждое блюдо во время его приготовления. Поэтому несколько лишних калорий за праздничным столом, которые она себе позволит, значительно не подорвет ее здоровье. Женщина никогда не забывает о своей фигуре и она не позволит себе много спиртного.

Не готовьте много еды

Не готовьте много еды на праздники

Перед праздником не стоит готовить еду с расчетом на несколько дней. Во-первых, еда быстро портится, тем более с добавками майонеза, сметаны и других скоропортящихся ингредиентов. Во-вторых, на следующий день после «обжорства», вся семья должна перейти на низкокалорийную пищу. Завтрак из легкого овощного супа будет очень кстати на перегруженный намедни желудок. А стакан простокваши или кефира поможет кишечнику освободиться от шлаков. Обычную суточную дозу жидкости следует повысить до 3-х литров. Желательно, чтобы это была простая питьевая вода или легкий бульон из курочки.

Нагружайте организм постепенно

Поверьте, следующий год не станет удачнее, если все выходные праздничные дни провести в застольях. Но и приступать к усиленным силовым тренировкам, желая скинуть лишние калории - нельзя. Намного полезнее будет поездка всей семьей за город, на природу. Не менее запоминающимся будет поход на городской каток и ночные гулянья у огромной елки. Детские игры в снежки, тоже помогут избавиться от лишних калорий.

Самое главное, что следует помнить в новогодние праздники – не кормите маленьких детей с общего стола. Статистика показывает, что большая часть вызовов скорой помощи связана с детскими отравлениями. Если ребенку не положено кушать жирное мясо и оливье, то Новый год, - не исключение. Отдельно приготовленная еда для ребенка – обязательна. А в 12 ночи дети должны спать, праздник для них начнется утром, с разбора подарков.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения