Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Как справиться с запором
09.12.2013

Как справиться с запором

Проблемы с кишечником начинаются по разным причинам. Это некачественнее продукты питания, нежелание вести активный образ жизни, а также стрессы. Но очень часто, запоры начинаются по причине неправильно составленных диет. Многие дамы, пользуясь низкоуглеводными диетами, не считают нужным посоветоваться с врачом или пройти необходимое обследование. Ведь только благодаря исследованию анализов, можно отказываться от каких либо продуктов питания.

Основная причина запоров – нарушенный обмен веществ, который способствует набору лишних килограммов. Первое обязательное условие при запорах – не ждать пока желудок опорожнится завтра или послезавтра. Кишечник должен освобождаться от шлаков, ежедневно. У здорового человека это должно происходить регулярно.

Как справиться с запором взрослому

Все продукты, содержащие клетчатку, обладают слабительным эффектом. Насытить организм клетчаткой не сложно. Фрукты и овощи, особенно бобовые, – первые помощники, не содержащие много калорий. Эти продукты богаты витаминами и минералами, в которых наш организм нуждается постоянно.

Всем известно, что человек должен употреблять в сутки не меньше, чем два литра жидкости. Для стимулирования деятельности кишечника, на пустой желудок (с утра) надо выпивать стакан сырой воды. То же надо повторять перед приемами пищи. Вода должна быть не ледяная, чтобы не застудить горло, желательно, комнатной температуры.

Утренний эффект на кишечник усилится, если позавтракать овощным салатом из капусты. Можно разнообразить его яблоком, морковкой или свеклой. Растительное масло, которым вы приправите салат, также оказывает слабительное действие.

Если нет противопоказаний, добавляйте в пищу ложку отрубей. Измельченные семена льна, можно настоять в течение трех часов в стакане воды и выпивать перед сном.

Как питаться при запорах

Если у вас частые проблемы с опорожнением, но при этом нет никаких медицинских противопоказаний, рекомендуется разнообразить свой рацион следующими продуктами:

  • свежевыжатые соки, овощи, фрукты, в состав которых входит клетчатка;
  • обезжиренные кисломолочные продукты;
  • отдайте предпочтение черному хлебу;
  • компоты их слив, смородины, чернослива, и других, богатых клетчаткой;
  • овсяная, ячневая и гречневая крупа;
  • соленую рыбу, также надо употреблять, но после приема солений, не отказывайте себе в жидкостях.

Эти продукты рекомендуются тем, кто не имеет других желудочных заболеваний. При их наличии, диету составляет врач. Самолечением, не зная причины, заниматься не стоит.

Если ваш организм страдает от частых запоров, обратите внимание на продукты, которые обладают скрепляющим действием, это: кисели, рисовые каши, ягоды черники, крепкий чай.

Дискомфорт при запоре поможет снять теплая хвойная ванна, с массажем живота. Занятия спортом, быстрая ходьба, посещение бассейна, помогут работе желудка. Кофе, сигареты и алкоголь – первые пособники запоров!

Запоры могут сопровождаться более серьезными заболеваниями. Поэтому, если затруднения с опорожнением кишечника повторяются, слишком часто, - немедленно к врачу.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения