Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Диагностика гинекомастии
09.05.2016

Диагностика гинекомастии

Для дифференциальной диагностики гинекомастии, доброкачественных, злокачественных опухолей и опухолевидных образований передней грудной стенки и молочной железы, помимо общеклинических методов (анамнез, осмотр, пальпация), применяют УЗИ, маммографию, радиоизотопную сцинтиграфию, тонкоигольную аспирационную биопсию и толстоигольную (трепан) биопсию.

Относительная простота проведения УЗИ, безопасность и специфичность метода, возможность частого осмотра при динамическом наблюдении и сравнительном анализе в процессе лечения позволяют признать его весьма эффективным и плане диагностики гинекомастии.

Проводят сканирование молочных желез для уточнения их тканевых характеристик и дифференциальной диагностики с опухолевидным образованием грудной клетки, органов мошонки, паховых областей, малого таза, надпочечников, щитовидной железы и неэндокринных органов в зависимости от предполагаемого сегмента поражения с целью верификации варианта гинекомастии и выявления сопутствующей патологии.

Следует отметить, что при эхографии молочных желез, даже в случаях выраженного их увеличения, возникают сложности дифференцировки подкожной жировой клетчатки и собственно тела железы из-за схожих характеристик этих тканей вследствие большого количества интрамаммарного жира, особенно у больных с ожирением. Помимо этого, сканирование проводят в положении больного лежа на спине, что неизбежно сопровождается уплощением молочных желез. Давление датчика уменьшает их поперечный размер еще больше. Таким образом, для возможности изучения остается не более 2-3 см ткани. Данные особенности во многом определяют зависимость метода от технических характеристик аппаратуры и опыта специалиста. Наиболее информативное исследование осуществляется при использовании аппаратуры экспертного класса и высокочувствительных датчиков (12 мГц).

Отличительным эхографическим признаком молочных желез при гинекомастии является ячеистость их структуры, неоднородность, наличие множественных отдельных и сливающихся гиперэхогенных фрагментов на гипогенном фоне, узорчатость рисунка (при этом подкожный жировой слой визуализируется в виде более однородных пластов с продольными гиперэхогенными сигналами).

В большинстве случаев при УЗИ удается обнаружить протоки железы с ровными и четкими стенками, которые лучше всего визуализируются в позадисосковой зоне. Степень их развития и количество во многом уступают таковым женской молочной железе. Характерным признаком, обнаруживающимся во всех случаях гинекомастии, является подчеркнутость соединительнотканных элементов виде утолщенных гиперэхогенных тяжей между жировыми и железистыми дольками.

Нередко выявляют капсулу молочной железы в виде четкой гиперэхогенной линии, проходящей по границе неоднородной железистой ткани моноэхогенной жировой клетчатки. Обнаруживают утолщение ее в проекции верхнего сегмента, что соответствуй анатомическому расположению подвешивающей связки железы.

При рентгенологическом обследовании у всех больных гинекомастией на маммограммах на фоне жировой ткани в центральном отделе молочной железы определялась средней интенсивности тень неоднородного характера. У некоторых форма тени была правильной округлой, с ровными и четкими контурами. У других пациентов она была неправильной (овоидной, амебовидной), структура отличалась неоднородностью, контуры - полицикличностью. Необходимо отметить, что клинико-рентгено-цитологические признаки гинекомастии чрезвычайно вариабельны.

Радиоизотопное сканирование применяют в основном у взрослых с целью диагностики метастазирования злокачественных опухолей (простаты, легких или других органов) в область молочных желез. При этом используют технеций-99. Возможно также использование этого метода для оценки радикальности лечения рака молочной железы и выявления его отдаленных метастазов.

Пункционная (тонкоигольная) биопсия, при которой из аспирированных клеток приготавливают мазок для цитологического исследования, может использоваться в дифференциальной диагностике гинекомастии и рака молочной железы или других образований этой области, в том числе у детей (лимфангиома, фиброма, липома, цистаденопапиллома, нейрофиброма, миофибробластома, лейомиосаркома, лейкемическая инфильтрация, очаговая хрящевая метаплазия и т.д.).

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Дерматология (микология, трихология)
Фотоаллергические реакции
Фотоаллергические реакции...
Такие реакции возникают при сочетанном воздействии химического веществ...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»