Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Профилактика пародонтоза
03.08.2015

Профилактика пародонтоза

Воздействие на общее состояние, устранение местных раздражителей, создание благоприятных гигиенических условий в совокупности составляют группу средств, в значительной мере предупреждающих развитие пародонтоза.

Предупреждение пародонтоза не может базироваться на применении одного какого-либо средства или мероприятия. Как нет одного какого-либо средства лечения пародонтоза, так и нет универсального средства предупреждения заболевания.

Профилактика пародонтоза должна начинаться с самого раннего детского возраста, в первую очередь путем обеспечения правильного развития челюстей.

Активное сосание стимулирует правильный рост челюстей ребенка и формирование пародонта. В дальнейшем развитие пародонта связано с энергичным жеванием ребенка после прорезывания  зубов.

Профилактика пародонтоза в детстве

Полноценное жевание твердой пищи благоприятствует не только правильному росту челюстей, но и хорошему развитию пародонта. При гармоническом развитии организма, при правильном развитии челюстей и пародонта, при нормальной нервной регуляции и реактивности организма, при правильном обмене веществ отсутствуют предпосылки для развития пародонтоза.

В профилактике пародонтоза большое значение имеют диагностика и лечение начальной стадии болезни.

Пародонтоз не развивается внезапно. Даже в случаях особо агрессивного течения у молодых людей имеется преморбидная стадия, развивающаяся постепенно и незаметно. В этой стадии активные мероприятия общего и местного характера, направленные на улучшение кровообращения в пародонте, могут сыграть большую роль в предупреждении развития пародонтоза.

В профилактике пародонтоза определенное значение имеет лечение хронического катарального гингивита, особенно у лиц молодого возраста. Имеет значение также своевременное и правильное зубное протезирование при дефектах в зубном ряду в целях устранения перегрузки зубов.

Профилактика пародонтоза должна быть связана с профилактическими мероприятиями общего санитарно-гигиенического порядка, в том числе и против инфекционных и других заболеваний, особенно функциональных заболеваний нервной системы (неврозов, нервных дистоний и пр.), эндокринопатий, болезней обмена веществ, сердечно-сосудистой системы и других заболеваний, влекущих за собой изменения в кровеносных сосудах пародонта характера атеросклероза.

Большую роль в профилактике пародонтоза играют здоровая внешняя среда, правильный образ жизни и режим труда, рациональное питание и отдых, благоприятные бытовые условия, достаточное пребывание на свежем воздухе, устранение условий, вызывающих перенапряжение нервной системы, предупреждение профессиональных отравлений (свинцом, ртутью и пр.), вредно действующих на нервную и сердечно-сосудистую системы. Необходимо также избегать бытовых отравлений (алкоголизм, курение табака), которые, оказывая вредное влияние на нервную и сердечно-сосудистую системы, способствуют развитию пародонтоза.

Питание и профилактика пародонтоза

Ценным средством профилактики пародонтоза является рациональная диета, богатая витаминами, белками и минеральными солями (растительно-молочная диета, свежие овощи, фрукты, черный хлеб и пр.).

Следует рекомендовать: творог, бобовые блюда, капусту, яичный белок, ячменную и овсяную крупы, содержащие холин, лецитин и метионин, препятствующие отложению холестерина в сосудах. Молочнокислые блюда и растительные продукты с большим количеством клетчатки обладают также послабляющим действием и способствуют выведению холестерина.

Большие перспективы в профилактике пародонтоза связаны с применением витамина Е. Профилактическая ценность этого витамина для пародонта особо возрастает в период полового созревания и в климактерическом периоде.

Имеют значение психогигиена, нормальный сон. При раздражительности и нервозности больных следует назначать препараты брома, валерианы, люминал, а при более значительном нервном возбуждении - аминазин по 0,015-0,025 г 2-3 раза в день.

В предупреждении пародонтоза очень большое значение имеет своевременное и активное лечение гормональных нарушений, в частности нарушения функции половых, щитовидных желез, гипофиза. Борьба с эндокринопатиями должна занимать одно из центральных мест в предупреждении пародонтоза.

Эффективным средством в профилактике и лечении пародонтоза, прежде всего в начальной стадии, являются физиотерапевтические средства.

Систематическое использование физиотерапии весьма ценно также и для профилактики рецидивов пародонтоза. Одно из центральных мест в арсенале физиотерапии для профилактики пародонтоза должен занимать массаж, особенно вибрационный и перемежающийся с отрицательным давлением - вакуум-массаж.

Следует подчеркнуть, что стоматология еще не использовала всех возможностей, какие может дать физиотерапия для профилактики пародонтоза. Уход за полостью рта является необходимым звеном в комплексе средств профилактики пародонтоза.

Врач должен научить больного уходу за полостью рта - правильному пользованию зубной щеткой, пальцевому массажу, выбору средств для полоскания рта и пр. Особенно ценен уход за полостью рта у лиц, предрасположенных к накоплению у них зубного-камня, к развитию краевых гингивитов. Важен систематический уход за полостью рта у лиц с пониженной резистентностью пародонтальных тканей, с аномалиями расположения зубов и неправильным прикусом.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Популярно-информационные статьи
Инь и янь: половинки целого
Инь и янь: половинки целого...
Мир дуален. Ночь сменяется днем, приливы - отливами, черное кажется бо...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»