Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Социальные последствия инсульта
07.09.2015

Социальные последствия инсульта

Работой по восстановлению навыков самообслуживания, сложных бытовых навыков за рубежом занимаются специалисты по occupational therapy. В Украине восстановлением навыков самообслуживания и бытовых навыков занимаются методисты по ЛФК и инструкторы по бытовой реабилитации и трудотерапии, имеющиеся в штате крупных реабилитационных центров.

К наиболее важным социальным последствиям инсульта относятся:

  • нарушение повседневной жизненной активности, включающей самостоятельный прием пищи, контроль за тазовыми функциями, самостоятельное передвижение, соблюдение личной гигиены, самостоятельное одевание и мытье в ванной;
  • кроме основной (базисной) ежедневной активности исследователи выделяют «инструментальную» ежедневную жизненную активность, включающую такие сложные бытовые навыки как: пользование телефоном, телевизором и другими бытовыми электроприборами, приготовление пищи, осуществление необходимых денежных расчетов, пользование общественным транспортом (или личным автомобилем), хождение в магазин и т.д.;
  • нарушение поведения и коммуникации, влекущие за собой потерю социальных контактов (основными причинами нарушения коммуникации являются речевые расстройства, когнитивные нарушения, депрессия, иммобилизация и связанная с ней социальная изоляция).

Последствия инсульта:

  • потеря или снижение трудоспособности;
  • снижение качества жизни.

Восстановлению коммуникации способствуют занятия по восстановлению речи, психокоррекционные занятия, направленные на восстановление психической и двигательной активности, мероприятия по снижению уровня депрессии (антидепрессанты, психотерапия). Большая роль принадлежит семейной психотерапии, направленной на разъяснение родным и близким особенностей поведения больного, связанным с перенесенным инсультом, и мер, которые они должны предпринимать по восстановлению коммуникации и социальных контактов. В число этих мероприятий могут входить посещения друзей и родственников и приглашении их в семью больного, посещение с больным театров, выставок, общественных и религиозных учреждений, клубов больных, которые организуются в некоторых реабилитационных центрах, контакты с прежней работой.

Восстановление коммуникации и социальных контактов важно для процесса успешной реабилитации и обеспечения независимости в повседневной жизни.

Вопросы возвращения к труду больных, перенесших инсульт, достаточно сложны. С одной стороны, прежняя трудовая деятельность часто связана с большим физическим и умственным напряжением, а изменение трудового профиля затруднено в связи с возрастом и прежней высокой квалификацией, с другой стороны, сам факт возвращения к труду часто является для больного важным психологическим и экономическим стимулом, повышает его настроение, активность и тем самым улучшает течение основного заболевания.

Хотя формально вопросы трудоспособности решаются врачебно-трудовой экспертизой, наиболее важным в этом вопросе является мнение лечащего врача невролога, который должен правильно оценить все аспекты (медицинский, психологический, экономический) возвращения больного к труду и дать больному правильный совет.

При этом следует учитывать возможности дальнейшего трудоустройства больного:

  • возвращение к прежней трудовой деятельности;
  • возвращение в основном к прежней (или близкой к ней) деятельности, но в более облегченных условиях и как правило с понижением в должности;
  • переквалификация.

Переквалификация достаточно сложна для больного пожилого и среднего возраста (большинство больных с инсультом старше 50 лет) и является для них скорее исключением, чем правилом.

Несмотря на определенные препятствия, достаточно большой процент больных возвращается к труду.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Неврология
Почему болит голова?
Почему болит голова?...
Существует много причин и разновидностей головных болей, которые повсе...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»