Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

13 ноября – Международный день слепых
13.11.2014

13 ноября – Международный день слепых

Каждый год, в канун дня рождения Валентина Гаюи - 13 ноября вся мировая общественность отмечает Международный день слепых. Дата эта отнюдь не случайна, Валентин Гаюи был известным педагогом, который во Франции в 1784 году смог организовать первую в мире школу а затем и типографию для слепых детей, кроме этого он разработал «унциал» - специальный рельефно - линейный шрифт, с помощью которого, в то далекое время люди с потерянным зрением могли читать. Шрифтом этим пользовались больше чем полвека, до момента открытия системы рельефно – точечного шрифта в 1829 году. Это было серьезным шагом вперед и неоценимой помощью инвалидам по зрению.

Валентин Гаюи был известен далеко за пределами родной Франции. Так в 1803 году великий император Александр I обратился к нему с предложением открытия аналогичного учебного заведения в Санкт-Петербурге. Спустя четыре года коррекционная школа начала функционировать, вот поэтому 1807 год считают началом деятельной помощи людям, утратившим зрение. Данное воспитательно-учебное учреждение работает и поныне.

Спустя более века было решено создать Всемирное общество слепых, которое в своих рядах объединило 270 тысяч слепых и людей, утративших частично зрение (инвалидов второй и первой групп).

Общество не должно стоять в стороне, оставив семью с незрячим ребенком один на один со своей проблемой, ведь таким детям как никому нужна забота, внимание, понимание и адаптация. Чем старше он становится, тем с большим числом проблем сталкивается в жизни. Задача близких и общественности помочь, и предоставить возможности в получении элементарных навыков, должного образования и социализации в обществе.

Особенно сложно приходится слепым в больших городах, где уровень и ритм жизни высок. Установке звуковых светофоров, специальных парапетов, воспитание собак поводырей и другим мероприятиям нужно и должно уделять больше внимания.

Сейчас в мире существуют не только обычные школы и литература для слепых, но и театры, рестораны и хоры – в которых людей с потерей зрения учат петь.

Во все время среди слепых было немало одаренных и великих людей, которые невзирая на свою «особенность», зачастую совершали поступки не всегда доступные зрячим. Их список велик: Гомер – поэт и философ, Ванга - ясновидящая, Эдуард Асадов - поэт, Андреа Бочелли – оперный певец, Эрик Вайхенмайер – скалолаз, покоривший Эверест, и много других известных личностей. Оглянитесь вокруг, может быть рядом с вами, растет маленький незрячий гений, протяните посильную руку помощи.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Заболевания суставов и опорно-двигательной системы
Восстановление и сохранение функции позвоночника
Восстановление и сохранение функции позвоночника...
Для предупреждения развития деформации позвоночника, атрофии прямых мы...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»