Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий
16.11.2014

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Впервые в 1993 году за инициативой Британского благотворительного фонда помощи жертвам дорожно-транспортных происшествий "Road Peace" было принято каждое третье воскресенье ноября проводить День памяти жертв дорожных аварий. Сначала день этот проводили только в Европейских странах. Немного позже в связи со злободневностью, эта традиция очень быстро приобрела популярность и уже 26. 10. 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о присвоении этой дате статуса - Всемирного дня памяти жертв дорожных происшествий.

Это не удивительно, ведь данные статистики просто ужасающие. Каждые сутки в мире по причине ДТП погибают порядка три с половиной тысячи людей. Тогда как в год эта цифра показывает более 1.3 миллиона человек. А ведь число раненых, получивших серьезные травмы и зачастую оставшихся инвалидами и того больше 40 миллионов, и это не считая легких повреждений. Особенно прискорбно то, что основная часть пострадавших и погибших – молодые и трудоспособные люди, средний возраст которых колеблется от 24 до 45 лет. Страшно то, что прогнозы далеко не утешительные: при такой динамике уже к 2020 году число ДТП может увеличиться на 80%.

А ведь это не просто сухие факты, за каждым дорожным происшествием скрывается трагедия и горе конкретной семьи, это сломанные судьбы и оборванные жизни, дети, оставшиеся без родителей, и семьи без кормильцев.

Как ни странно рост благополучия граждан той или иной страны не снижает, а наоборот повышает цифры ДТП, это связанно с возрастающим числом автомобилей на душу населения. Вторым не менее важным фактом является нарушение принятых правил дорожного движения, как со стороны водителей автомобилей, так и со стороны пешеходов.

В этом году дата памяти жертв ДТП приходится на 16 ноября, Департамент ГАИ МВД Украины призывает всех водителей в этот день ездить с включенными фарами ближнего света, в знак поддержки и памяти о погибших в результате аварий. Кроме этого разработан ряд мероприятий направленных на информирование о правилах безопасного поведения с целью снижения уровня дорожных аварий. Это показательные и игровые занятия в дошкольных, и школьных учреждениях, благодаря которым дети узнают много информации о том, как правильно себя вести, что бы ни допустить трагедии на дороге. Кроме этого во многих городах, по инициативе местных властей и ГАИ МВД Украины устанавливаются щиты с рекламой, призывающей к осторожности, бдительности и аккуратности на дорогах.

В первую очередь каждый должен начать с себя, соблюдение элементарных правил поведения, уважение ко всем сторонам участвующим в дорожном движении зачастую спасает  чью-то жизнь. Будьте внимательны, берегите себя и не подвергайте опасности близких!

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Кардиология и сосудистые заболевания
Лечение тромбозов глубоких вен: Антикоагулянты
Лечение тромбозов глубоких вен: Антикоагулянты...
Антикоагулянты показаны во всех случаях тромбозов глубоких вен (ТГВ), ...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»