Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

День отоларинголога
29.09.2014

День отоларинголога

Каждый год 29 сентября врачи отоларингологи отмечают свой профессиональный праздник. Ценность слуха, обоняния и речи трудно переоценить. Для человека эти чувства бесценны и помогают ему познавать на протяжении жизни весь калейдоскоп эмоций и впечатлений. Соответственно потеря одного из них, или снижение качества, влечет неприятные последствия, которые часто мешают человеку полноценно общаться, работать и т.д

Наука отоларингология направлена на изучение патологий, которые возникают в области горла, уха и носа, не зависимо от причин. А врачи отоларингологи (ЛОР) все свои силы нацеливают на предупреждение, диагностику и устранение этих патологий.

Современная медицина давно установила прямую связь между нарушением интеллектуального развития и полной потерей речи и слуха, а ранняя диагностика, выявление и устранение этих проблем положительно влияют на реабилитацию пациентов. Для наиболее эффективного выбора лечения данных патологий, специалисту необходимо знать все предшествующие причины и иметь исчерпывающую информацию относительно состояния слуха у каждого конкретного больного индивидуально. В настоящие время эта задача упрощается с помощью применения инновационных методов аудиологической диагностики и обследования. Основные методы такие:

  • Тимпанометрия – исследование состояния среднего уха, позволяющее качественно определить функциональные способности евстахиевого прохода, подвижность системы слуховых косточек, барабанной перепонки и установить отсутствие или наличие жидкости в ушной полости.
  • Пороговая тональная аудиометрия – вид исследования, позволяющий доктору оценить пороги слуха относительно разных частот. Метод абсолютно безболезненный и весьма эффективный, что немаловажно для применения его у пациентов в детском возрасте.
  • Акустическая рефлексометрия – позволяет качественно и объективно оценить состояние слуховых проводящих путей.

И это далеко не полный список доступных современному отоларингологу методов исследования и диагностики качества слуха.

Важную роль в реабилитации пациентов с потерей слуха играет метод слухопротезирования, что позволяет скорректировать слух с помощью индивидуального подбора эффективного слухового аппарата. Необходимо знать что в основном снижение и потеря слуха связанна с заболеваниями поражающими нервный аппарат уха и гибелью волосковых клеток. И лишь небольшая часть патологий поддается консервативному и хирургическому лечению, так что в основном больные тугоухостью требуют проведения слухопротезирования.

Арсенал современных слуховых аппаратов велик, зачастую они не заметны, удобны и при правильном подборе весьма эффективны. Так что если у вас или ваших родных появились слуховые проблемы, отчаиваться нет причин. Ранняя диагностика, правильный подбор метода лечения дает огромный шанс на устранение этой проблемы.

В день отоларинголога хочется пожелать врачам данной специальности в первую очередь терпения и такта по отношению к пациентам, профессионального роста и здоровья на долгие годы.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Болезни молочных желез
Этиология гнойного мастита
Этиология гнойного мастита...
Гнойный мастит чаще всего встречается у лиц женского пола в послеродов...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»