Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Виды аллергического контактного дерматита
20.06.2014

Виды аллергического контактного дерматита

При определенных обстоятельствах возбудители аллергического контактного дерматита могут вызвать сходные с ним аллергические состояния кожи. Иногда толчком для аллергического контактного дерматита становятся такие дополнительные факторы, как воздействие солнечного света, передозировка препаратов местного действия и даже контакт с другим человеком. Кроме того, контактный дерматит может привести к возникновению крапивницы.

Фотоаллергический контактный дерматит

Фотоаллергический контактный дерматит

Нет, неудачное фото, при виде которого у вас по телу пробегают мурашки, не вызовет фотоаллергического контактного дерматита; это сыпь или экзема, которая появляется в результате взаимодействия ультрафиолета и наносимых на кожу веществ, содержащих аллергенные для вас ингредиенты. К таким веществам относятся следующие.

  • парааминобензойная кислота. Она содержится в солнцезащитных кремах. Следовательно, использование таких кремов может вызвать сыпь на лице и других участках кожи. Даже если врач советует вам использовать солнцезащитные кремы для защиты от чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей, выбирайте те, в составе которых нет парааминобензойной кислоты. Всегда проверяйте этикетки на кремах или спрашивайте совета у провизоров;
  • мускус амбровый. Это синтетическое вещество, применяемое в основном в мужских одеколонах и лосьонах после бритья, под воздействием солнечного света способно вызвать появление сыпи. Если вы чувствительны к этому веществу, пользуйтесь косметикой без запаха;
  • местные противобактериальные средства (сульфамидные препараты) и местные антигистамины (кремы на основе дифенгидрамина (бенадрил)) тоже могут вызвать дерматит. Если вы применяете эти препараты и заметили, что после пребывания на солнце у вас появляется экзема, попросите врача заменить их на аналоги. Назначая вам местные или пероральные антибиотики, врач должен предупредить вас о возможном их взаимодействии с солнечным светом.

Супружеский контактный дерматит

Супружеский контактный дерматит

Супружеский контактный дерматит, как ясно из названия, встречается в основном у семейных пар. Конечно, открытость и доверие в отношениях -  это хорошо, но делиться абсолютно всем неразумно. Хотя аллергия не заразна, общее пользование предметами личной гигиены может подвергнуть вас и вашу вторую половину воздействию аллергенов. Определенные вещества могут быть совершенно безобидными для одного человека, но опасными для другого.

Супружеский контактный дерматит часто появляется из-за совместного пользования дезодорантами, средствами ухода за волосами и кожей, раствором для контактных линз и другими средствами. Вспышки этого типа контактной аллергии обычно выражаются в экземе (иногда крапивнице) лица, шеи, рук или половых органов.

Контактная крапивница

Контактная крапивница

Крапивница может быть вызвана аллергической и неаллергической реакцией на различные раздражители и аллергены.

Крапивница бывает аллергической и неаллергической.

Неаллергическая контактная крапивница

Этот вид крапивницы поражает людей, которые не страдают аллергией. Реакция может проявиться вскоре после контакта кожи с такими веществами, как яд насекомых и пауков, спирт, бензоат натрия, уксусная кислота, сорбиновая кислота, перуанский бальзам, хлористый кобальт и даже отпускаемые без рецепта антибиотики (неомицин (неоспорин и бацитрацин (бетадин)).

Аллергическая контактная крапивница

Этот вид крапивницы может быть вызван контактом кожи с возбудителями, которые содержатся в сыром картофеле, рыбе, печени, антибиотиках, природном каучуке и обработанной древесине.

Системный контактный дерматит

Системный контактный дерматит

Если вы злоупотребляете препаратами для местного применения (противобактериальными кремами, мазями или местными антигистаминами), ваша кожа на протяжении длительного времени подвергается воздействию содержащихся в них агентов. Для борьбы с ними иммунная система производит тела. Если через некоторое время вы перорально или внутримышечно примете лекарство, к которому ваш организм сенсибилизирован (в результате перенесенного аллергического дерматита), возникнет болезненная системная реакция.

Из-за того что ваш организм может вырабатывать антитела на аллергены, содержащиеся в средствах ухода за кожей, врачи советуют не применять кремы, лосьоны и мази при каждом незначительном раздражении, сыпи или зуде. Очень часто для избавления от этих симптомов достаточно холодного компресса и соблюдения правил гигиены.

Если, например, у вас появилась сыпь в жаркую погоду, когда, вы носили плотно облегающую одежду, накиньте на себя что-то более свободное. Вы будете меньше потеть, следовательно, в кожу впитается меньше раздражителей и аллергенов из одежды. Свободная одежда исключает интенсивное трение давление на участки кожи, где может появиться сыпь.

Перед тем как прибегнуть к местным препаратам, приложите к пораженному участку кожи холодный компресс, если, конечно, ваше состояние не обостряется, если симптомы не распространяются по всему телу и если не возникла системная реакция (в этих случая настоятельно рекомендуют обратиться к врачу).

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Заболевания суставов и опорно-двигательной системы
Лечение обострения заболеваний спины, сопровождающ
Лечение обострения заболеваний спины, сопровождающ...
Лечение обострения заболеваний спины, особенно при наличии тяжелых нев...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»