Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Международный день медицинской сестры
12.05.2014

Международный день медицинской сестры

Впервые обратить внимание людей на работу медицинских сестер, от которой зависит не только поддержание здоровья населения, но и продолжительность жизни людей, пытались еще в 1956 г. Однако только через 9 лет, в 1965 г., День медицинской сестры стали повсеместно праздновать 12 мая. Выбор даты не случаен: именно в этот день родилась легендарная Флоренс Найтингейл, стоявшая у истоков службы сестер милосердия. Благодаря самоотверженной работе этой английской леди в период Крымской кампании удалось снизить смертность среди раненых полевых госпиталей с 42 до 2%!

В честь Флоренс Найтингейл учреждена медаль, которая и в наши дни считается самой престижной профессиональной наградой для сестринского персонала.

Тема Международного Дня медсестер, связанная с особенностями их профессиональной деятельности, меняется каждый год, отражая достижения в работе медицинских сестер. В 2014 г. девиз звучит так: «Медицинские сестры: движущая сила перемен — жизненно важный ресурс для здоровья». Эти слова подчеркивают то огромное значение, которое играет правильно мотивированная и профессионально обученная медицинская сестра в сохранении здоровья населения любой страны мира. Весь медицинский мир согласен с тем, что предоставление качественной медицинской помощи без сестринского персонала невозможно.

Именно медицинские сестры занимаются выполнением лечебных назначений, профилактических и реабилитационных мероприятий, поддержкой позитивного психологического и эмоционального состояния больных.

Сегодня правами и проблемами сестринского персонала занимается Международный Совет медицинских сестер, представительства которого есть в 141 стране мира. Именно эта организация ежегодно определяет тематику и перечень мероприятий, посвященных этому празднику.

Международный совет медсестер озабочен высокой нагрузкой, лежащей на плечах сестринского персонала, острой нехваткой квалифицированных работников этого звена, из-за чего, прежде всего, страдают пациенты. Поэтому первоочередной задачей считается улучшение кадровой политики и оптимизация труда медицинских сестер, внедрение в их работу новейших медицинских и информационных технологий.

Традиционно программа празднования Международного Дня медицинской сестры включает:

  • Проведение дней здоровья, лекций и мастер-классов по различным видам массажа и лечебной физкультуре, мерам первой помощи населению.

  • Организацию учебно–методических семинаров и научно-практических конференций для обмена опытом и обсуждения насущных профессиональных проблем.

  • Проведение профессиональных и творческих конкурсов, премирование лучших работников.

  • Мероприятия, направленные на популяризацию профессии - профориентационную работу с выпускниками школ, ознакомление их со стандартами сестринского дела.

12 мая – прекрасный повод поздравить с праздником миллионы медицинских сестер, от самоотверженного труда которых зависит здоровье и благополучие любой нации.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Психология и психиатрия
Паранойяльные психозы при сосудистых заболеваниях
Паранойяльные психозы при сосудистых заболеваниях ...
Анализ клинической картины  заболевания позволил выявить, что у части ...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»