Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Международный день акушерки
05.05.2014

Международный день акушерки

Важность работы акушерок трудно переоценить – ведь ни одно рождение не происходит без их помощи. Именно акушерка в трудный момент становится для роженицы и медсестрой, и педиатром, и психологом. Однако официальное признание значимости труда акушеров произошло относительно недавно – в 1987 году в Нидерландах, когда Международный съезд акушерок постановил считать 5 мая Международным днем акушерок. Но прошло еще 5 лет, прежде чем этот день стали отмечать повсеместно.

Роль этих медицинских работников в жизни общества подчеркивается и девизом, под которым празднования Международного дня акушерок будут проходить вплоть до 2015 года: «Мир настолько нуждается в акушерках, как никогда до этого». Действительно, от профессионализма акушерок зачастую зависит не только благополучное появление здорового ребенка на свет, но также жизнь и здоровье роженицы.

Профессия акушерок стара как мир - первые упоминания о ней есть уже в самых древних книгах египтян, индусов и иудеев. Долгое время покровительницами беременных и рожениц считались богини. Позже, в Западной Европе, родовспоможением занимались в основном монахи и повитухи. Низкий уровень знаний, антисанитария, отсутствие необходимых медикаментов обусловили высокую смертность родильниц и младенцев в то время. Развитие профессии началось только с ХVI-XVII веков, когда родовспоможением стали заниматься хирурги, изобретались акушерские инструменты, появились первые руководства по оказанию акушерской помощи. В России впервые начали обучать акушерству как профессии только в конце XVIII в., а в Украине первая акушерская клиника на 4 койки появилась в 1829 г. Харькове.

Сегодня кроме навыков родовспоможения акушеры должны иметь знания в области современного медицинского оборудования и фармакологии, уметь выполнять обязанности операционной и палатной сестер, квалифицированно оказывать экстренную помощь.

Кроме профессиональных навыков не меньшее значение имеют и личные качества акушерок - умение сострадать, доброта, ответственность.

В рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню акушерок, традиционно широко проводятся различные тематические консультации и благотворительные акции с награждением отличившихся профессионалов своего дела. Работники отрасли участвуют в специализированных семинарах и встречах по обмену опытом. Это прекрасная возможность для каждого представителя профессии познакомиться с достижениями коллег, завязать деловые знакомства.

Главной целью проводимых в этот день мероприятий является популяризация профессии акушерок, привлечение внимания общественности к проблемам, существующим в этой отрасли. В развитых странах практикуется ежегодный сбор средств, которые затем направляются в качестве материальной помощи представительницам профессии из бедных стран – на закупку оборудования, униформы, велосипедов и т.д. Довольно распространенными являются и полуофициальные собрания коллег где-нибудь в курортных местах, что дает возможность не только обсудить насущные профессиональные проблемы, но и отдохнуть в кругу единомышленников.

Через несколько лет численность населения достигнет 7.5-8 миллиардов человек, и каждая жизнь начнется с ласковых и умелых рук акушерки!

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Аллергология и иммунология
Поведение аллергика и астматика в поездке
Поведение аллергика и астматика в поездке...
Если вы собрались в поездку, какие мероприятия нужно провести накануне...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»