Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Международный день борьбы с туберкулезом
24.03.2014

Международный день борьбы с туберкулезом

Каждый год мировая общественность принимает участие в проведении Дня, посвященного борьбе с туберкулезом. Данное событие организовывается для привлечения внимания к этой коварной болезни и предупреждения случаев заболевания среди населения. Инициаторами этого проекта стали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международный союз по борьбе с туберкулезом и другими заболеваниями легких – они учредили его проведение в 1982 году. Дата мероприятия – 24 марта – была приурочена к столетию со дня открытия палочки Коха – возбудителя туберкулеза. С 1998 года проведение Всемирного дня по борьбе с туберкулезом официально поддерживается членами ООН, а с 2013 года его сделали частью 2-хлетней компании, направленной на лечение заболевания.

По своей природе туберкулез является инфекционным заболеванием и передается по воздуху. Главный источник инфекции – больной, находящийся в активной форме туберкулеза, и выделяющий при чихании, кашле или разговоре большое количество болезнетворных бактерий. Инфицирование происходит после попадания в легкие человека даже незначительного числа микробактерий. Таким образом, без адекватного лечения, больной с открытой бациллярной формой туберкулеза способен всего за год инфицировать до 15 человек.

В 19 веке от туберкулеза погибало множество людей, и только в 1882 году немцем Роберто Кохо был открыл и изучен возбудитель этого заболевания. Открытие, имевшее мировое значение, было сделано 24 марта, и впоследствии найденная бацилла была названа в честь ученого – палочкой Коха. Спустя 40 лет, в 1920 году, был основан Международный союз, занимающийся лечением туберкулеза. В его состав вошли представители 31-го государства. Этот союз существует и сегодня, однако теперь его сфера деятельности касается не только лечения туберкулеза, но и ряда других легочных заболеваний.

За год до создания организации по борьбе с легочным туберкулезом, миру была представлена и противотуберкулезная вакцина. Над появлением вакцинного штамма работали биолог Альберт Кальметт и ветеринар Камиль Герен. Вакцине присвоили название бациллы Кальметта – Герена (или БЦЖ), она включает в себя микробактерии туберкулеза. Впервые БЦЖ ввели младенцу в 1921 году. Еще через 20-ть с лишним лет, в 1943 году, биологами из США Зельманом Ваксманом и Альбертом Шацем был создан первый антибиотик, убивающий возбудителей туберкулеза – стрептомицин.

В 1946 году против туберкулеза начинает активно выступать ВОЗ, инициируя различные программы, нацеленные на снижение уровня смертности от этого заболевания. Так, в 1993 году представители ВОЗ во всеуслышание назвали туберкулез масштабной проблемой. Для ее решения была разработана и воплощена в реальность программа под кодовым названием DOTS. Она подразумевает под собой лечение больных легочным туберкулезом в условиях строгого контроля, а также призвана выявлять болезнь в начальной форме с целью недопущения развития эпидемии.

В 1998 году Международным союзом по борьбе с туберкулезом и другими заболеваниями легких и ВОЗ была реализована стратегия «Остановить Туберкулез». А в 2006 году две мировые организации составили масштабный план, направленный на борьбу с этим инфекционным заболеванием, действующий вплоть до 2015 года. Согласно разработанному плану, к этому времени смертность от туберкулеза должна упасть вдвое.

Благодаря активным действиям со стороны ВОЗ и Союза по борьбе с туберкулезом, удалось добиться снижения смертности от заболевания на 40% сравнительно с 1990 годом. По статистическим данным в 2012 году от туберкулеза было спасено более 20 миллионов людей, и более 50 миллионов получили необходимое лечение.

Сегодня риск заразиться туберкулезом все также высок. Его часто называют «болезнью бедных», и в этом есть смысл, поскольку 95% смертей от туберкулеза наблюдаются в странах с достаточно низким прожиточным минимумом (Вьетнам, Зимбабве, Кения и прочие). Проведение Международного дня борьбы с легочной формой туберкулеза 24 марта каждого года - это способ напомнить людям о симптомах заболевания, способах лечения и мерах профилактики. Призываем вас относится внимательно как к своему здоровью, так и здоровью своих близких!

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Дерматология (микология, трихология)
Красный плоский лишай: симптомы, лечение
Красный плоский лишай: симптомы, лечение...
Красный плоский лишай – незаразное кожное заболевание, характеризующее...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»