Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Острый психоз при болезни Паркинсона
17.03.2014

Острый психоз при болезни Паркинсона

Психогенные моторные расстройства очень гетерогенные и часто начинаются внезапно. Вариабельность феноменологии и анатомического распределения непроизвольных движений, снижение или усиление при психическом или моторном отвлечении указывают на возможность такого диагноза. Его следует рассматривать, чтобы избежать ненужных исследований. Вместе с тем точная верификация такого состояния в неотложной ситуации часто тяжелая, и исключение структурного поражения может быть необходимым в сочетании с длительным наблюдением за пациентом.

Острый психоз на фоне паркинсонизма чаще всего возникает при сопутствующей деменции, которая часто легкая и игнорируется окружением. Он может провоцироваться изменением среды (например при госпитализации или отпуске), инфекциями дыхательных и мочевыводящих путей, но чаще всего - назначением новых противопаркинсонических лекарств, в частности агонистов дофаминовых рецепторов, холинолитиков, амантадина и ингибиторов КОМТ. Следует исключить системные метаболические причины делирия, родственников надо тщательно расспросить о наличии психиатрических проблем (например депрессии) в прошлом.

Обычно у такого больного развиваются зрительные галлюцинации и бред преследования, они становятся возбужденными и иррациональными. Сознание в основном сохраняется хорошо.

Пациенты с минимальной симптоматикой нуждаются лишь поддерживающего ухода и могут находиться дома. При необходимости госпитализации требуется синхронное взаимодействие невролога и психиатра. Необходимо избегать моторного ограничения больного из-за риска нарастания возбуждения, насильственных действий и случайной травмы. Ученые рекомендуют постепенную отмену холинолитиков, далее - селегилина, агонистов дофаминовых рецепторов, амантадина и ингибиторов КОМТ. Если возбуждение удерживается, то следует снизить дозу леводопы до минимального уровня, при котором не ухудшаться моторные симптомы. Дозы применяемых медикаментов уменьшают в интервале нескольких дней, чтобы избежать синдрома паркинсонизма - гиперпирексии.

Большинство пациентов реагирует на выше описанные мероприятия. Если же агрессивный больной опасен для себя и других, то ему перорально или парентерально применяют бензодиазепины, например диазепам. Сильные большие транквилизаторы типа галоперидола могут существенно ухудшить проявления акинетико-ригидного синдрома у очень возбужденного пациента, их назначают в течение всего нескольких дней в небольших дозах, когда бензодиазепины неэффективны. Для достижения долгосрочного контроля над психозом (как минимум в течение нескольких недель) необходимо применить атипичные нейролептики. Они быстро дисоциируются от D2 - дофаминовых рецепторов и имеют короткую продолжительность действия и менее вероятно вызывают экстрапирамидные побочные эффекты ( например ЗНС ), чем традиционные антипсихотики. Их дозы составляют примерно 1/10 от тех, что применяются при шизофрении. Засвидетельствовано, что клозапин четко ассоциируется с низким риском моторных осложнений за счет небольшого повышения риска гематологической и кардиологической токсичности. Хорошей альтернативой остается кветиапин, который редко вызывает достоверное ухудшение паркинсонизма. Иногда прописывают оланзапин или рисперидон, но они иногда вызывают экстрапирамидные симптомы и даже ЗНС.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Хирургия
Тактические и технические ошибки в операционном пе
Тактические и технические ошибки в операционном пе...
Успех операции во многом определяется правильно проведенным послеопера...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»