Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Международный день зубного врача
06.03.2014

Международный день зубного врача

Во всем мире день зубного врача празднуют 6 марта. Эта дата вошла в историю более 200 лет назад как день, когда был придуман стоматологический бор. Данное изобретение принадлежало американскому стоматологу Джону Гринвуду – личному врачу президента Джорджа Вашингтона. В 1790 году он соорудил увесистую машину, работающую при помощи ножного привода – колеса от обычной прялки. Визуально механизм производил на пациентов ужасающее впечатление, однако на тот момент данное изобретение считалось прорывом в стоматологии и позволяло производить лечение испортившихся зубов.

Конечно, стоматологический бор от Гринвуда был не единственным приспособлением для лечения зубов. Истории известно множество причудливых приборов, которые использовались для их сверления и даже удаления. Чего только стоит подобие бормашины, созданное по заказу инквизиторов для наказания грешников, или ручной бор Корнелиуса Золингена (1689г.), приносящий пациентам нескончаемые мучения и оставляющий мозоли на руках врача.

Большой вклад в развитие стоматологии в 1858 году внес Чарльз Мери, придумавший зубную дрель. И пусть название прибора не внушало доверия, на практике он был хорош, поскольку работал быстро и не затягивал мучения пациентов во время лечения зубов. Но, безусловно, самым выдающимся изобретением стало создание электрической бормашины бельгийским дантистом Эмилем Уэ в 1911 году.

Сначала Международный день зубного врача праздновали исключительно в Америке как национальный профессиональный праздник. Однако со временем эта традиция перешла за пределы США и распространилась сначала в Индии, а вскоре и по всему миру. В этот день обязательно проводят лекции и другую просветительскую работу, посвященные здоровью зубов и тщательному уходу за ними. Повышенное внимание, как правило, уделяется детскому кариесу. Как известно, существует еще одна дата празднования Международного дня стоматолога – 9 февраля. В этот день также вспоминают Святую Мученицу Аполлонию и молятся ей о скорейшем излечении от зубных болезней.

Подводя итоги, хочется заметить исключительную пользу от проведения подобных ежегодных социальных акций. Они способствуют не только развитию общественного сознания и береженому отношению к своему здоровью, но и помогают стоматологии как отрасли медицины двигаться вперед. Международный день зубного врача – это также день, когда можно просто сказать «спасибо» профессионалам своего дела за улыбку и здоровье наших зубов! Поздравляем зубных врачей с их профессиональным праздником и желаем развития и успехов в работе!

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Генетика и цитология
Виды наследственности генетических заболеваний
Виды наследственности генетических заболеваний...
Много заболеваний являются генетическими, то есть их вызывают мутации ...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»