Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Всемирный день больного
11.02.2014

Всемирный день больного

В нашем мире существует множество праздников – традиционных, культурных, профессиональных, а также социальных. Последние возникли с целью привлечения общественного внимания к различным социальным темам или проблемам. Именно к разряду социальных праздников и относится Всемирный день больного – день повышенного внимания к людям, страдающим различными заболеваниями, а также к своему собственному здоровью.

Этот праздник возник по велению папы Римского Иоанна Павла II 13 мая 1992 года. На тот момент он уже был болен болезнью Паркинсона, однако об этом стало известно значительно позже. Понтифик обратился к миру с посланием, объясняющим цель учреждения Всемирного дня больного – это возможность для медицинских сотрудников, верующих людей и общества в целом почувствовать необходимость улучшения ухода за тяжелобольными и немощными, уменьшения их страданий. Не случайно была выбрана и дата празднования Всемирного дня больного – 11 февраля. В этот день во французском городке Лурд, в 1858 году, Богоматерь явилась больной девочке и указала на целебный источник, спасающий от всех недугов. С тех пор страждущие люди совершают паломничество на это место, надеясь на исцеление. Ведь одним из главных условий выздоровления человека является его вера.

Сегодня Всемирный день больного является интернациональным праздником, поскольку каждому в той или иной мере известно, что такое проблемы со здоровьем. Главный акцент в этот день нужно сделать на проявлении самых светлых и добрых человеческих качеств по отношению к больным людям. К сожалению, не все тяжелобольные получают надлежащее медицинское обслуживание и медикаменты, поэтому, если в наших силах помочь им добрым словом или делом, то мы обязаны это сделать. Милосердие способно творить чудеса, ведь не зря Мария Тереза была награждена Нобелевской премией не за медицинское открытие, а за проявление милосердия, редкого во все времена.

Всемирный день больного – это не только день осознания проблем, существующих в системе здравоохранения (высокая стоимость медикаментов, некачественное обслуживание в больницах и пр.), но и возможность проявить внимание к собственному здоровью, переосмыслить свой образ жизни, отказаться от пагубных привычек. В этот день можно навестить заболевших родственников или посетить с благотворительным визитом медицинские учреждения. Лучшим подарком для больных станут витамины, медикаменты, предметы, делающие пребывание в больнице более комфортным. Также можно сделать посильный материальный взнос в один из благотворительных фондов – деньги пойдут на лечение тяжелобольных взрослых и детей.

Как бы хотелось, чтобы все на Земле были здоровы, но, увы, пока это лишь мечты. Социальная значимость Всемирного дня больного очевидна – вместе справиться с болезнью гораздо легче, не так ли? С праздником и будьте здоровы!

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Кардиология и сосудистые заболевания
Первые попытки использования показателей деформаци
Первые попытки использования показателей деформаци...
Термин «деформация» относительно сердечной мышцы первыми использовали ...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»