Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Всемирный день стоматолога
09.02.2014

Всемирный день стоматолога

Сегодня, 9 февраля, весь мир празднует День стоматолога! Корнями данный праздник уходит в глубокое средневековье и имеет свою историю. В Украине официально Всемирный день стоматолога отмечают с 1993 года. Так совпало, что 9 февраля также считают днем Святой Аполлонии, покровительницы всех стоматологов, поэтому празднуют эти два события всегда вместе. В древности люди верили, что молитва к Святой Аполлонии умерит зубную боль и поможет излечиться от недуга.

История Святой мученицы Аполлонии поистине поражает и восхищает каждого, кто когда-либо ее слышал. В 249 году, в городе Александрия, дочь высокопоставленного чиновника Аполлония была осуждена и приговорена к мучительной смерти на костре за веру в Иисуса Христа. Девушка не отреклась от своих слов ни на суде, ни на главной городской площади, под жестокими пытками. Несчастной Аполлонии вырвали все зубы и стали готовить к сожжению. В ответ на все истязания и насмешки, мученица попросила развязать ее и, освободившись, сама бросилась в огонь, показав насколько крепка ее вера.

Поступок девушки поразил всех присутствующих до глубины души, позже эта история стала частью летописи «История церкви». В 300 году церковью было принято решение канонизировать Аполлинию, и с этих пор ее считают главной покровительницей врачей-стоматологов и страждущих от зубной боли. Иконописцы изображают Святую молодой женщиной со щипцами в руках. Еще один Святой, благоволящий к стоматологам и их пациентам, родился на 200 лет раньше Аполлонии. Речь идет о Святом Антипе, покоящемся в одном из склепов Киево-Печерской Лавры. Однако «официально» покровителем стоматологов он так и не стал.

Статуя Аполлонии Александрийской

Как, однако, далеки сегодня от нас первооткрыватели в стоматологическом деле, но как близки и понятны нам теперь их изобретения! Известно ли Вам, что первые зубные протезы придумали этруски? Они изготавливали их из зубов убитых животных. А честь изобретения зубной пасты принадлежит египтянам, они же первые и научились пломбировать зубы, пораженные кариесом. Многовековой стоматологический опыт сегодня сложился в единое целое, все наработки нашли свое применение и развитие!

Всемирный день стоматолога – это возможность в очередной раз напомнить о важности профилактики заболеваний ротовой полости, о своевременной диагностике и лечении кариеса. А главное, это тот день, когда мы можем сказать «спасибо» профессионалам, отвечающим за нашу улыбку и здоровье зубов! Поздравляем стоматологов с их профессиональным праздником и желаем успехов в работе и признания!

 

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Инфектология и паразитология
Инфекция как основная причина лимфаденопатии
Инфекция как основная причина лимфаденопатии...
Самой распространенной причиной лимфаденопатии является инфекция, чаще...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»