Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Первая помощь при обморожении и переохлаждении
19.12.2013

Первая помощь при обморожении и переохлаждении

Обморожение - это результат воздействия низкой температуры на тело. Такая реакция происходит зимой при длительном пребывании на улице. Даже если температура не превышает 5-ти градусов холода, то сильный ветер и мокрые осадки могут привести к обморожению или переохлаждению с серьезными последствиями, к ним относится и полное отмирание верхних слоев кожи.

Особенно часто, в холодную погоду страдают конечности и открытые, незащищенные части лица: нос, щеки, уши. Виною тому – обувь, строго по размеру, неудобная одежда, которая стесняет движения. Холодовым травмам предшествуют заболевания сердечнососудистой системы, чрезмерная потливость и другие причины. В первую сотню обмороженных людей можно смело включить людей, злоупотребляющих спиртным.

Что делать при обморожении

Поскольку в чрезвычайной ситуации, непрофессионалу тяжело определить степень обморожения, важно знать какую именно помощь можно оказать при таком травмировании.

Первое, что необходимо сделать – транспортировать пострадавшего в закрытое помещение. Если у пострадавшего просто перемерзли конечности, но он ощущает боль и может точно объяснить, какая часть тела пострадала, надо снять с него перчатки и обувь. Нельзя подвергать замерзшие части тела тепловой обработке: умываться горячей водой или прикладывать грелку. От резкой перемены температуры, пораженные участки могут пострадать еще больше. Достаточно согреть пораженные части тела естественным теплом. Для этого надо раздеться полностью и укутаться в теплое одеяло. Тело быстро согреется от собственной температуры. При этом надо массажировать руки и ноги легкими движениями или энергично шевелить ими.

Если пострадавший уже не ощущает обмороженные части тела, и они приобрели синюшный цвет, значит травма намного серьезнее и помощь медиков обязательна. Единственную помощь, которую можно предоставить до приезда помощи – теплоизолировать поврежденные части тела. Для этого надо укутать конечности ватой или другой мягкой тканью, сверху укрыть клеенкой или газетой и зафиксировать на твердом предмете: фанере, небольшой дощечке, кусочке плотного картона.

Пострадавшему необходимы горячие напитки (в чай можно добавить ложку спиртного). Жидкость будет способствовать потовыделениям и укутанное тело быстрее согреется.

Категорически запрещается обогревать пораженные места. Это может закончится трагически, вплоть до ампутации. Растирание снегом, жиром или спиртом – недопустимо. Это может привести к образованию ран, что впоследствии затруднит лечение.

Как обезопасить себя?

  • При легком обморожении можно отогреваться в ванной. Изначальная температура воды должна не превышать 20-24 градуса. Постепенно воду надо делать теплее, но не «горячее»!
  • Не исключайте помощь медиков!
  • Не употребляйте спиртного для согревания! Тепло станет только при первом глотке. Потом станет еще холоднее.
  • Одеться теплее, не значит «запеленаться». Одежда должна быть свободной – в пространстве, между одетыми на вас вещами сохраняется тепло.
  • Морозный ветер содержит влажность, поэтому верхняя одежда должна быть из непромокаемой ткани.
  • Отдайте предпочтение варежкам. В перчатках каждый пальчик расположен отдельно и промерзнет быстрее, чем в варежках, где пальцы согревают друг друга, и есть возможность массажировать их, сжимая в кулак.
  • Даже в утепленную обувь надо вложить твердые войлочные стельки.
  • Шерстяные носки впитают потовые выделения и удержат тепло.
  • Если почувствовали обморожение ног, не снимайте обувь на холоде. После того, как вы ее согреете, она припухнет и поместить ее назад будет затруднительно.
  • Избегайте контакта кожи с металлическими предметами.

Без особой необходимости не стоит выходить на улицу. Если вы желаете подышать свежим воздухом, что является обязательным условием при ведении здорового образа жизни – проветривайте чаще жилое помещение. Если необходимость есть, старайтесь идти на работу или по делам вместе с соседом или знакомым человеком, который сможет оказать первую помощь. Если вы почувствовали себя плохо, зайдите в магазин или любой подъезд, чтобы немного отогреться. Не стесняйтесь просить помощи у прохожих!

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Стоматология
Стоматит у детей. Острый герпетический стоматит.
Стоматит у детей. Острый герпетический стоматит....
Острый герпетический стоматит - это заболевание, вызванное вирусом про...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»