Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Осложнения гонореи
05.12.2013

Осложнения гонореи

Без своевременного лечения свежая гонорея переходит в хроническую, которая может давать разные осложнения. Условно все последствия гонореи можно разделить на осложнения у мужчин, женщин, а также общие.

Осложнения у мужчин

Одним из осложнений гонореи у мужчин является эпидидимит. Это воспаление придатка яичка. При этой патологии пациенты жалуются на боли в области яичка, лихорадка, отечность.

Следующее осложнение – это воспаление семенных пузырьков. Больные могут ощущать боли в промежности с иррадиацией в пах, крестец. При семяизвержении тоже может отмечаться некоторая болезненность.

Вышеперечисленные патологии без лечения могут привести к мужскому бесплодию.

ЭпидидимитПростатитСтриктуры уретры

Среди других последствий гонореи выделяют простатит. Сначала он протекает бессимптомно, потом появляются зуд или жжение в уретре, дискомфорт в промежности, боли внизу живота и в области крестца. Данная патология может приводить к эректильной дисфункции.

Еще одно осложнение - это стриктуры уретры. Клиническими признаками является изменение струи мочи. Она может стекать вяло или выделяться по каплям. Лечение этого заболевания хирургическое.

Осложнения у женщин

Бартолинит Внематочная беременность

При воспалении желез преддверия влагалища возникает бартолинит. Выводной проток железы закрывается, образуются кисты, которые могут абсцедироваться. Больные отмечают повышение температуры, боли в области больших половых губ при движении, половом акте, сидении. Если самопроизвольное вскрытие не произошло, то необходимо хирургическое лечение.

При воспалении придатков, возможно развитие их непроходимости и бесплодия. В трубах могут образовываться гидросальпинксы (скопление жидкости). Данная патология может протекать бессимптомно. Некоторые женщины испытывают тянущие боли внизу живота, слабость. Лечение данных патологий в основном хирургическое. Операция проводится лапароскопически. Иногда, по показаниям, принимается решение об удалении пораженной трубы. В случае если у женщины нет обеих труб, то зачатие при этом возможно только методом ЭКО.

Еще одно серьезное осложнение гонореи у женщин – пельвиоперитонит, т.е. воспаление тазовой брюшины. При данной патологии образуются сращения и спайки, что может привести к внематочной беременности и бесплодию.

Общие осложнения

К общим осложнениям относится слепота, которая может развиваться на фоне гонобленнореи. Данное заболевание может наблюдаться у новорожденных, рожденных от инфицированных матерей.

Одним из самых серьезных осложнений является диссеминированная гонококковая инфекция. Она может протекать в форме сепсиса или гнойного артрита. Воспалению чаще подвергаются коленные, голеностопные, лучезапястные суставы. На фоне диссеминированной гоноинфекции возможно развитие миокардита, эндокардита, гепатита, менингита.

Осложнения гонореи – это большая группа патологий различных органов. Они могут приводить к очень серьезным последствиям. Поэтому первостепенной задачей является профилактика гонококковой инфекции. Мероприятия по предупреждению осложнений гонореи направлены на пропаганду безопасных половых отношений, проведение ежегодной диспансеризации населения, выявление и лечение инфицированных лиц.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Фармакология
Неспецифическая детоксикация организма при отравле
Неспецифическая детоксикация организма при отравле...
Кроме специфической терапии в больнице, при отравлениях важно применен...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»