Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Общее о саркоме желудка
10.12.2013

Общее о саркоме желудка

Саркома желудка - понятие сборное, объединяющее все неэпителиальные злокачественные опухоли данного органа. Среди них наиболее многочисленную группу (60-80%) составляют опухоли, возникающие из лимфоидной ткани и носящие название лимфосарком или злокачественных неходжкинских лимфом. Менее часто встречаются новообразования, происходящие из мышечной, нервной, сосудистой и других тканей желудочной стенки. Их относят к мезенхимальным саркомам желудка.

Опубликованные материалы последних лет свидетельствуют, что частота сарком желудка по отношению к раку этого органа из года в год заметно нарастает, достигая в некоторых статистиках до 11,5% (Rilke et al., 1978). Это объясняется, по-видимому, не только улучшением диагностики указанного заболевания, но и ростом абсолютного числа заболевших.

Если учесть высокую распространенность рака желудка, то становится очевидным, что указанный выше процент сарком составляет довольно многочисленную группу больных, нуждающихся в иной, чем при раке, тактике лечения. Практически в каждом хирургическом отделении не только онкологического, но и общего профиля врачи встречаются с данной патологией. Вместе с тем многие вопросы диагностики и лечения неэпителиальных злокачественных новообразований желудка не решены.

Объем оперативных вмешательств по поводу сарком желудка варьирует от локальной резекции до гастрэктомии. При опухолях, растущих преимущественно диффузно, многие отечественные и зарубежные хирурги производят радикальные операции в тех же пределах, что и при раке желудка. Это объясняется двумя причинами: 1) саркому желудка обычно принимают за раковую опухоль, и эта ошибка в диагнозе не исправляется даже во время лапаротомии; 2) рациональные границы радикальных операций по поводу новообразований желудка лимфоидного и соединительнотканного генеза до сих пор не определены.

Учитывая значительные различия в биологической характеристике между злокачественными опухолями эпителиального и неэпителиального происхождения, правомерно предположить, что степень распространения и характер метастазирования рака и саркомы желудка будут также существенно отличаться. Не удивительно поэтому, что границы резекции желудка при второй опухоли оказываются неадекватными, и в краях операционного разреза нередко обнаруживаются злокачественные элементы саркомы.

Большинство авторов считают, что первичная лимфосаркома желудка распространяется преимущественно лимфогенным и гораздо реже гематогенным путем. Поражение лимфатических узлов во время операции у подобных больных встречается в 34-75% случаев.

Сведения в литературе о внутриорганном распространении лимфосаркомы желудка почти полностью отсутствуют. Известно только, что эти опухоли распространяются по подслизистому слою и значительно чаще, чем рак, переходят на двенадцатиперстную кишку. Обладая инвазивным ростом, они нередко прорастают стенку желудка до серозной оболочки.

В противоположность опухолям лимфоидного генеза, мезенхимальные саркомы желудка распространяются преимущественно гематогенным и весьма редко лимфогенным путем. Однако наши знания о внутриорганном распространении этих опухолей явно недостаточны, для того чтобы обоснованно рекомендовать рациональные границы радикальных операций у подобных больных.

Если в лечении нодулярной формы лимфосаркомы лучевая и химиотерапия получили широкое распространение, то опыт консервативного лечения первичной лимфосаркомы желудка совсем незначительный и ограничивается в основном краткими сообщениями и описаниями отдельных наблюдений. Лишь в последние годы при указанной локализации опухоли апробированы некоторые схемы химиотерапии, уже зарекомендовавшие себя при лечении нодулярной формы заболевания. Однако роль лучевого и лекарственного лечения как мер дополнительного воздействия после хирургического удаления опухоли еще не совсем ясна.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Фармакология
Медикаменты для снижения холестерина
Медикаменты для снижения холестерина...
Еще в 80-х годах XX в. четко доказано, что высокие уровни холестерина ...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»