Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Всемирный день борьбы с инсультом. Как распознать болезнь и оказать первую помощь?
29.10.2013

Всемирный день борьбы с инсультом. Как распознать болезнь и оказать первую помощь?

На сегодняшний день диагноз «инсульт» ставится гораздо чаще, чем «инфаркт миокарда», в особенности в крупных развивающихся городах. В первую очередь, это связано с неблагоприятной экологической ситуацией, а также с высоким уровнем стрессовых нагрузок. Ежегодно с инсультом сталкиваются около полумиллиона человек, многие из которых умирают, а большая часть - становится инвалидами.

Единым решением сразу 40 различных стран было объявить 29 октября Всемирным днем борьбы с инсультом. Именно в этот день общественное внимание должно быть всецело приковано к проблеме данного заболевания, что в перспективе поможет спасти множество человеческих жизней, а также усовершенствовать диагностику и лечение инсультов.

Что такое инсульт?

Инсульт – это внезапное нарушение кровообращения в определенной части мозга в результате разрыва, закупорки или спазма сосудов головного мозга. Последствиями заболевания могут быть потеря речи, паралич, нарушения моторики и т.д. Главной причиной инсульта считают атеросклероз, провоцирующий образование в сосудах атеросклеротических бляшек. Оторвавшись в любой момент, бляшка может закупорить сосуды, что, в свою очередь, приведет к частичному отмиранию мозговых тканей.

Причины возникновения заболевания

Предрасположенность. Инсульт носит наследственный характер, поэтому с целью предотвращения заболевания показаны ряд профилактических мер и врачебное наблюдение.

Артериальная гипертензия. В силу того, что инсульт возникает в результате скачкообразного подъема артериального давления, гипертоники подвержены данному заболеванию гораздо чаще, чем гипотоники.

Повышенный холестерин и ожирение. В целях профилактики инсульта после 40 лет нужно каждый год сдавать анализ крови на холестерин. Избыточный вес, в свою очередь, также увеличивает нагрузку на сердце.

Курение. У курильщиков со стажем риск инсульта в 2 раза выше, чем у людей без этой вредной привычки. Никотин и токсины, содержащиеся в сигаретном дыме, делают стенки сосудов менее эластичными, а также повышают потребность сердечной мышцы в кислороде.

Стрессы. Переизбыток стрессовых ситуаций приводит к повышению кровеносного давления и резкому увеличению сердечных сокращений.

Как избежать инсульта?

Контролировать свое давление. Большая часть людей, столкнувшихся с таким заболеванием как инсульт, в прошлом страдали от артериальной гипертензии.

Отказаться от курения и чрезмерного употребления соли. При повышенном уровне холестерина в крови, следует придерживаться диеты с высоким содержанием растительных жиров, а также добавить в свой рацион свежие овощи, фрукты и рыбу.

Вести здоровый образ жизни. После 40 лет всем рекомендовано обследование сосудов в организме, желательно каждые 3 года. Также не стоит пренебрегать физическими нагрузками – 30 минут в день будет достаточно.

Как диагностировать инсульт?

По статистике только 50% населения знают о проявлениях инсульта, а 20 % могут предпринять необходимые действия, если случился приступ. Нейрохирурги утверждают, что при условии оказания помощи больному в течение 3 часов, последствия заболевания можно полностью устранить. Именно по этой причине важна ранняя диагностика инсульта, с целью своевременного обращения к врачу.

Симптоматика инсульта обширна, однако основными признаками начинающегося приступа являются затруднение речи, перекос лица, слабость в мышцах с одной стороны тела – в ноге или руке. Также возможны головокружение, дезориентация, потеря сознания.

Для того, чтобы правильно диагностировать симптомы инсульта, Вам достаточно будет попросить человека выполнить несколько простых «заданий»:

  • улыбнуться;
  • сказать простое предложение;
  • поднять вверх обе руки;
  • высунуть язык (искривление – признак инсульта).

При возникновении проблем с выполнением хотя бы одного из вышеперечисленных заданий – немедленно звоните в скорую помощь!

Признаки инсульта, которые может определить сам пострадавший:

  1. Резкое онемение конечности (ноги, руки, пальцев, части лица или тела).
  2. Дезориентация: потеря контроля над происходящим, невнятная речь.
  3. Нечеткое зрение или двоение в глазах.
  4. Приступы тошноты, рвоты.

При выявлении у себя хотя бы одного из этих признаков – обязательно обратитесь в больницу!

До приезда "скорой" необходимо:

  • положить больного на подушки так, чтобы голова приподнималась над уровнем кровати на 30 °.
  • обеспечить постоянный приток свежего воздуха, проветрить помещение, снять тесную одежду.
  • измерить давление, и в случае повышения, дать препараты, которые больной обычно принимает. Если медикаментов под рукой нет, необходимо опустить ноги больного в таз с горячей водой.
  • при рвоте голову пострадавшего следует повернуть набок и подставить под челюсть лоток для рвотных масс. После того, как рвота прекратится, нужно очистить ротовую полость больного, чтобы ничего не препятствовало дыханию.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Популярно-информационные статьи
Венетомед защищает здоровье и жизнь медиков
Венетомед защищает здоровье и жизнь медиков...
Мир настойчиво ищет средства борьбы с невидимым и беспощадным врагом. ...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»