Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Не забывайте о своем зрении, работая за компьютером
16.11.2013

Не забывайте о своем зрении, работая за компьютером

Большая часть населения всего земного шара проводит много времени за компьютером. Для такого времяпровождения находится масса интересных сайтов, от которых невозможно оторваться. Есть еще и море работы в интернете, которая является для кого-то основным заработком. Такие люди отходят от монитора только поспать.

Находящийся постоянно за компьютером не сразу замечает, какую нагрузку получает его зрение, мозг и позвоночник. Дабы не пугать пользователей интернета, отложим разговор о мозге и позвоночнике на более позднее время. Сегодня поговорим о том, почему от работы с ПК страдают наши глаза. Что надо знать, чтобы обезопасить себя и свое зрение от болезней.

Как действует ПК на зрение

Многие пользователи интернета имеют «синдром компьютерного зрения», который ведет к проблемам с остротой зрения. Никто не говорит сейчас, что люди слепнут во всемирной паутине, но временную близорукость можно «заработать» от мерцающего монитора. Дело в том, что блики ПК мы не очень замечаем, а глаза реагируют на каждое изменение экрана. Работа глазных мышц нарушается, начинается покраснение, чувство жжения и боль при движении глазами. Режим работы за монитором считается стрессовым для зрения.

По причине систематической усталости в глазах нарушается кровообращение, а в их тканях происходит кислородное голодание. Расширяются, а иногда и лопаются микрососуды, пытаясь компенсировать недостаток кровообращения. Отсюда покраснение и слезоточивость глаз. Для того чтобы не заработать близорукость, зрению нужна помощь.

Правила пользования ПК

  • Компьютер должен стоять у окна так, чтобы свет приходился с левой стороны. Глаза не должны улавливать никаких резких изменений света. Желательно чтобы окно было прикрыто шторой.
  • Основное освещение в комнате должно быть общим. Но в дневное время надо пользоваться именно натуральным светом из окна.
  • Монитор должен быть расположен так, чтобы вы смотрели на него, чуть опуская глаза. Если смотреть прямо перед собой, они быстрее устают от напряжения.
  • Соблюдайте дистанцию между собой и монитором. Минимальное расстояние – 60 см. Если плохо видно изображения и шрифт, всегда можно настроить компьютер на увеличенное изображение. При настройках рекомендуется выбрать белый фон и черный шрифт. Если вы пишете информацию с книги, ее надо положить так, чтобы не приходилось постоянно крутить головой и скашивать глаза.
  • Добавьте в свой ежедневный рацион черную смородину и чернику. Эти ягоды способствуют укреплению сосудов сетчатки. Если вы замечаете, что начинает развиваться близорукость – употребляйте больше печень трески и зелень, перейдите на зеленый чай.

Как помочь глазам расслабиться

Если все советы по безопасному для зрения пользованию ПК соблюдаются, теперь надо позаботиться о самих глазах во время работы. Детям и подросткам рекомендуется проводить за компьютером 2 часа в день, чего не порекомендуешь человеку, работающему непосредственно с этой техникой на постоянной основе. В этом случае рекомендуется каждые 2 часа делать специальные, оздоровляющие упражнения, которые «зарядят» глаза дополнительной энергией.

Зарядка для снятия напряжения с глаз

У людей, работающих постоянно у монитора, должен быть специальный компьютерный стул. Такие стулья рассчитаны на работу и отдых. Первое, что надо сделать через каждые два часа – расслабиться, откинуться на спинку кресла, голову положить на специальное приспособление, руки опустить вниз. Пока отдыхает тело от напряжения, проделаем глазами несколько манипуляций:

  1. Откройте глаза и сделайте круговое движение по часовой стрелке, а потом наоборот.
  2. Посмотрите вверх, затем вниз несколько раз.
  3. Поморгайте, крепко сжимая и разжимая глаза.
  4. Посмотрите сначала в левый угол вверх, после, в правый угол вниз и наоборот.
  5. Потрите ладошки до теплого состояния и приложите их к закрытым глазам. При этом пальцы должны быть скрещены на лбу. Дождитесь полного потемнения в глазах.
  6. После 5-го упражнения, надо часто-часто поморгать, пока не восстановится резкость.
  7. Поиграйте, как в детстве, в «косого» - глядя на приближающийся палец, сводите глаза к кончику носа. Затем, также понаблюдайте за удаляющимся пальцем.
  8. Подойдите к окну и выберите для себя дальнюю точку, сконцентрируйте на ней взгляд и подольше смотрите на нее.
  9. Обязательно протрите монитор, перед продолжением работы, специальными салфетками.

10.  Если вы работаете в очках, их тоже надо протереть, несмотря на то, что они кажутся вам чистыми. Это избавит и очки, и монитор от незаметных ворсинок, которые будут мешать зрению.

Если у вас часто болят глаза – это от лишнего напряжения на весь организм. Помощью в таком случае будет массаж шеи и плеч. Его также желательно делать через каждые 2-3 часа. После всех манипуляций, пойдите в ванную и брызните на закрытые глаза холодной водой. Таким образом, стимулируется приток крови к глазам.

Соблюдая все эти правила для работы с компьютером, Ваше зрение будет в безопасности.

ксюша
07.12.2021

мне эти упражнения очень помогли когда у меня было близорукость . мне врач тогда прописал капли для глаз и эти упражнения. зрение стало лучше . а сейчас почти всегда когда глаза болят делаю эти упражнения и глаза болят не так сильно.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Эндокринология
Лечение гирсутизма
Лечение гирсутизма...
Гирсутизм – это избыточный рост длинных волос на андроген-зависимых уч...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»