Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Комплексная профилактика инсульта
21.10.2013

Комплексная профилактика инсульта

Инсульт – это остро возникающее нарушение кровообращения (ОНМК) в сосудах мозга. Различают ишемический, а также геморрагический инсульты. Главным фактором первого вида ОНМК является атеросклероз. Кровообращение нарушается из-за закупорки сосуда тромбом, спазма или эмболии. К наиболее частой причине второго вида относится гипертоническая болезнь. Вследствие резкого повышения давления происходит кровоизлияние в мозг.

Профилактика инсульта

При геморрагическом инсульте смерть наступает в 59% случаев, а при ишемическом примерно в 30%. Нередко перенесенное ОНМК приводит к инвалидизации человека. Поэтому основной задачей является предупреждение данного заболевания. Различают первичную и вторичную профилактику. К первичной относятся мероприятия по недопущению возникновения заболевания, а к вторичной – профилактику повторных инсультов.

К основными задачами по предупреждению ОНМК относятся:

  • нормализация показателей давления;
  • приведение к норме уровня холестерина в крови;
  • правильное питание;
  • повышение стрессоустойчивости;
  • борьба с ожирением;
  • контроль уровня сахара в крови;
  • физические нагрузки;
  • борьба с вредными привычками.

Первичная профилактика

Гипертоническая болезнь (ГБ) - самая основная причина ОНМК. Поэтому очень важно контролировать давление. Регулярно принимать лекарства, прописанные врачом. Надо не забывать проходить диспансеризацию, то есть сдавать все нужные анализы и проходить обследования, а также посещать узких специалистов. Особое внимание при ГБ уделяется правильному питанию. Запрещается употребление алкоголя, курение. Исключаются жирные, жаренные, острые блюда. Ограничивается потребление поваренной соли (до трех грамм).

Атеросклероз сосудов мозга не менее важный фактор риска возникновения ОНМК. При этом заболевании в сосудах образуются атероматозные бляшки и их просвет сужается. Именно поэтому надо проверять уровень холестерина в крови. Нормализация липидного обмена достигается корректированием диеты (исключение жирной и богатой углеводами пищи), а также употреблением препаратов из группы статинов.

Правильное питание - это профилактика не только инсульта, но и многих других болезней. Питание должно быть разнообразным и витаминизированным. В рацион надо включать больше растительной пищи и морепродуктов.

Ожирение – это прямой путь к возникновению различных болезней (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, атеросклероз и т.д.). А значит, оно может приводить к возникновению инсульта. Поэтому важно вести борьбу с лишним весом. Это включает в себя диетотерапию, физические нагрузки, возможно, работу с психологом и т.д.

Активный образ жизни и дозированные физические нагрузки тоже являются одним из звеньев в профилактике инсультов. Для лиц пожилого возраста это может быть лечебная физкультура, просто прогулки, плавание.

Здоровый образ жизни невозможен без отказа от вредных привычек. К ним относится курение, алкоголь.

Вторичная профилактика

Данный вид профилактики направлен на недопущение повторного развития болезни. Сюда входит прием препаратов от основанного заболевания, а также других средств. Это могут быть дезагреганты, гипотензивные препараты, статины, ноотропы, витамины.

Другим важным моментом является реабилитация больных, перенесших ОНМК. Она включает массаж, ЛФК и пр.

Все данные мероприятия по профилактике инсульта необходимо соблюдать уже с молодого возраста. Тогда риск его возникновения будет минимален.

Светлана
15.05.2018

Спасибо, читала с интересом. Очень инсульта боюсь, к тому же, в семье была прецеденты...

Полина
15.05.2018

Все верно. Мне, правда, помимо перечисленных рекомендаций в статье, еще и прием Тромбо Асса назначили, который текучесть крови улучшает, т.е. по сути, снижает риск возникновения инсульта да и прочих сердечно-сосудистых заболеваний. Вообще, насколько знаю, подобные средства в большинстве случаев назначают для профилактики развития таких проблем со здоровьем людям, входящим в группы риска.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Аллергология и иммунология
Вирусная и бактериальная инфекции при острых пневм
Вирусная и бактериальная инфекции при острых пневм...
Известно, что острые пневмонии наиболее часты во время эпидемий гриппа...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»