Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Стрептодермия у детей и ее лечение
14.09.2013

Стрептодермия у детей и ее лечение

Стрептодермию вызывают стрептококки. Чаще всего она встречается у детей и женщин, так как кожа у них очень чувствительная.

Родители должны приложить все старания, чтобы уберечь своего ребенка от болезней. Но какими бы бдительными они не были, дети все же иногда болеют. Стрептодермия встречается у детей не так уж и редко.

Лечением заболевания занимаются кожвендиспансеры. Главное – устранить возбудителя заболевания и причины, которые его активизировали. Во время лечения одновременно и укрепляют иммунитет.

Порядок обследования

Первое, что делают при обследовании, так это проверяют нервную систему, внутренние органы и щитовидную железу. Если имеются проблемы, то их нужно устранить. Так как стрептодермию могут вызвать разные микроорганизмы, то, чтобы определить, какой именно микроорганизм вызвал заболевание в конкретном случае, никак не обойтись без бактериологического посева.

Существует несколько видов стрептодермии:

Существует несколько видов стрептодермии
  • стрептококковое импетиго (маленькое, а затем постоянно увеличивающееся пятно красного цвета);
  • щелевидное импетиго (локализация фликтен в уголках рта – заеда); буллезное импетиго (поражаются стопы, тыльная поверхность кистей и голени);
  • лишай простой (поражены щеки, нижняя челюсть, кожа вокруг губ); турниоль (поражает ногтевые пластинки);
  • опрелость стрептококковая (появляется в местах соприкосновения поверхностей кожи).

В зависимости от вида стрептококка, вызвавшего болезнь, на коже ребенка могут быть трещины, эрозии, гнойнички, корочки, фликтены.

Предотвращение распространения болезни

Заразиться стрептодермией можно от больного человека, если тесно контактировать с ним, через предметы, за которые брался инфицированный. Поэтому в детских садах и школах, с целью предотвращения заражения, нужно ежедневно убирать, проветривать помещения. Если кто-то заболел, его нужно изолировать, а комнату продезинфицировать и желательно провести кварцевание.

Если поражены большие участки кожи, то ребенка лучше не купать, но ежедневно менять белье, которое он носит и постель. Если стрептодермия сопровождается сильным зудом, то назначают те же препараты, что и при аллергии, а ногти ребенку стригут и обрабатывают йодом.

Лечение

При традиционном лечении обычно назначают препараты, принадлежащие к нескольким группам:

  • пенициллиновому ряду препаратов;
  • препаратам иммуномодулирующим;
  • к местным антисептикам.

Кроме этих медикаментов, назначаются и витамины.

Существуют и другие способы лечения. Например: лечение путем переливания собственной крови. Метод этот называется аутогемотерапией и выполняется по схеме: место, откуда берут кровь - локтевая вена, а место, куда вводится та же кровь – ягодица ребенка. Всего требуется 10 таких процедур с двухдневным промежутком между каждой.

Иногда врач принимает решение назначить ребенку препараты, в состав которых входят гормоны. При этом нужно придерживаться определенной схемы и соблюдать все рекомендации специалиста потому, что гормоны далеко не безобидны и могут вызывать побочные эффекты. Этот метод лечения называется гормонотерапией.

Самым популярным методом лечения стрептодермии и не только, в последнее время стало облучение крови лазером, которое выполняется внутривенно (ВЛОК). Этот метод отличается большой эффективностью: высыпания и язвы исчезают за короткое время.

Лечат это заболевание кожи и физическими методами (теплом, холодом, специальным массажем). Эти факторы действуют болеутоляюще и уменьшают зуд. Компрессы – холодные или теплые способствуют снятию воспаления и еще впитывают кожные выделения. Благотворно действует прием воздушных и световых электрических ванн. Полезно прикладывать холодные примочки на больную кожу. Расширение кровеносных сосудов, повышение эластичности тканей, удаление ороговевших клеток и излишнего выделения из сальных желез – все эти задачи выполняет массаж.

Стрептодермия у детей

Чтобы успокоить раздраженную кожу, подсушить и охладить ее, применяют присыпки. Глубже действует лечение мазями, пластырями (салициловыми или ихтиоловыми), анилиновыми красителями. Рекомендуют пользоваться дегтярным или серным мылом, а чтобы в гнойничок или ранку не попала другого рода инфекция и для того чтобы быстрее подсыхали пузырьки, показаны йод и зеленка для их смазывания.

Иногда детская стрептодермия протекает хронически. При этом нужно удалять омертвевшие и пораженные участки кожи путем хирургического лечения. Если имеются пузырьки, то нужно вскрыть их при помощи иглы (только стерильной!). После всех процедур накладывается антисептическая повязка.

Применяются для лечения и фитопрепараты. Стрептококи не терпят лука, чеснока, настоек и масла репейного и из тысячелистника, так как они ее уничтожают. Для обработки проблемных участков используют вытяжку из листа ореха (грецкого). Из нее делают раствор, которым обрабатывают очаги поражения.

С целью укрепления организма, применяют настойки из шиповника и ахинацеи. Подорожником, ромашкой, шалфеем – уменьшают зуд.

Дети со стрептодермией, должны есть питательную пищу. Рацион должен быть богат овощами и фруктами, маслом, мясом и рыбой.

Для того, чтобы заражения стрептококками не произошло, нужно применять профилактические меры: соблюдать санитарно-гигиенические нормы, своевременно лечить сопутствующие заболевания.

Денис
21.09.2019

Перезвоните мне пожалуйста 8(999) 529-09-18 Денис.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Психология и психиатрия
Дифференциально-диагностические критерии отличия п
Дифференциально-диагностические критерии отличия п...
Дифференциальная диагностика патологической ревности с ревностью, набл...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»