Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Боль при деформирующем артрозе
13.09.2013

Боль при деформирующем артрозе

Хорошо известно, что краеугольным камнем в понимании клинической сущности деформирующего артроза является боль. Долгое время природу этого феномена пытались понять, анализируя материалы, полученные при изучении механизмов возникновения и развития дегенерации суставного хряща. Однако выбранный путь оказался тупиковым. Все исследования, связанные с изучением различных аспектов названной проблемы (функциональная морфология и биохимия суставного хряща, его метаболизм, взаимодействие костной и хрящевой тканей, влияние компрессионных нагрузок на проницаемость гиалинового хряща, а также его трофику и жизнеспособность), не привели к пониманию природы болевых ощущений при данном заболевании. Стало понятно, что механизмы развития болезни и болевого синдрома совпадают только на начальных этапах развития дистрофического поражения суставного хряща, но в дальнейшем они расходятся и становятся по отношению друг к другу абсолютно независимыми.

Потребовались долгие годы для осознания ставшей очевидной в настоящее время истины: в лечении больных деформирующим артрозом следует выделять два самостоятельных направления, совместив которые в единой схеме лечения, можно рассчитывать на достижение длительной и стойкой ремиссии. Таковыми являются стабилизация внутрисуставных изменений, направленная на замедление развития деформирующего артроза, и противоболевая терапия. Обсудим вначале проблему боли, поскольку именно она является самым важным вопросом для больного и врача.

Большой процент неудач при проведении противоболевой терапии породил у многих больных и даже врачей пессимистическое отношение к возможностям консервативного лечения. Однако правильней, по-видимому, следовало говорить не о возможностях современной медицины, а об уровне наших знаний в решении данной проблемы. В медицине кроме боли существует достаточно много белых пятен которые, к большому сожалению, затрудняют оказание эффективной помощи разным категориям больных, но пытливая мысль человека в раскрытии тайн мироздания творит чудеса. Чтобы понять тайну деформирующего артроза, остановимся сначала на общих закономерностях формирования различных источников боли при этом заболевании, а затем перейдем к их характеристике.

Итак, на начальных этапах развития деформирующего артроза боль всегда имеет суставное (артрогенное) происхождение. В дальнейшем при развернутой клинической картине поражения сустава сруктура болевого синдрома усложняется за счет присоединения самостоятельного проявления источников боли, относящихся к внесуставным структурам. Это принципиальный момент в понимании тайны боли при данном заболевании. До сих пор болевой синдром у больных деформирующим артрозом было принято рассматривать только в связи с тяжестью поражения сустава, не обращая при этом кого внимания на возможность появления внесуставных источников боли. Новый взгляд на природу боли коренным образом меняет тактику и стратегию всей системы лечения деформирующего артроза.

Болевой синдром при деформирующем артрозе имеет значительно более сложное происхождение, чем это представлялось ранее. В его формировании участвуют тканевые структуры, относящиеся как к пораженному суставу, так и к окружающим его мышцам, сам, сухожилиям, элементам костной ткани. Последовательность появления и четкая взаимосвязь различных вариантов боли, каждый из которых имеет свой анатомо-морфологический субстрат, свидетельствует о стадийности процесса формирования болевого синдрома. Различают суставной (артрогенный) и внесуставной компоненты болевого синдрома при деформирующем артрозе.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Профессиональные публикации врачей
Особенности состояния гематотестикулярного барьера
Особенности состояния гематотестикулярного барьера...
Изучены иммуногистохимические (ИГХ) особенности экспрессии протеина Cl...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»