Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Что делать при бытовых ожогах
11.08.2013

Что делать при бытовых ожогах

Ожоговые повреждения - это результат контакта с огнем, горячей жидкостью, горячим объектом, едкими химикатами или электричеством. Если обстоятельства ожогового повреждения таковы, что имело место вдыхание дыма, респираторные нарушения могут иметь более серьезные последствия, чем кожные поражения. Кроме того, у людей с ожогами могут быть сопутствующие комбинированные повреждения, например черепно-мозговая травма, переломы. Конечно при тяжелых повреждениях организма, когда речь идет об угрожающих жизни состояниях, требуется естественно госпитализация и неотложная медицинская помощь. При поверхностных ожогах не погибает ростковый слой кожи и поэтому исходом их почти всегда является полное выздоровление в сроки от 1-2 дней до 1-1,5 недели.

В быту при поверхностных ожогах, нет необходимости обращатся к врачу, но повреждения нередко вызывают неприятные ощущения, поэтому мы решили рассказать вам о первой домашней помощи при бытовых ожогах.

Ожоги кипятком и другими жидкостями обычно наблюдаются только на одной стороне поверхности тела человека - передней или задней, очень редко на боковых. В повседневной жизни нередко источником ожогов служат горячий чай или кофе. В этом случае страдают слизистые оболочки полости рта и язык. Обычно это не ведет к тяжелым последствиям, и возникшие ожоги быстро заживают. Однако они временно затрудняют прием пищи и жидкости, резко увеличивают слюнотечение.

Чтобы уменьшить болезненность при ожогах в повседневной жизни необходимо выполнять несложные меры. Какие? Читайте ниже.

Лечение поверхностных ожогов не сложно. При поверхностных ожогах нет смысла пользоваться мазями, присыпками или жидкостями, которым иногда придают целебное значение, в некоторых случаях они даже противопоказаны. В бытовых условиях непосредственно после ожоговой травмы обожженный участок тела для уменьшения боли можно поливать холодной водой или прикладывать к месту повреждения смоченный чистый носовой платок или другую подручную ткань.

Для успокоения болей при ожогах легкой степени применяют также смазывание спиртом (водкой, одеколоном), например, при солнечных ожогах. Если имеются небольшие пузыри, их по возможности следует сохранить, поскольку они служат защитой от загрязнения поверхности ожога. Большие по площади пузыри обычно не удается сохранить в целости, так как они прорываются даже от небольших прикосновений, опорожняя в повязку свое содержимое.

В этих случаях лучше всего наложить повязку из стерильной марли или проглаженной утюгом ткани. При загрязнении ее следует снять верхние слои и заменить новыми, не пытаясь снимать нижние, прилипшие к кожным покровам. Насильственное отделение повязки приводит к дополнительной травме. Первая повязка должна быть и последней. Под ее покровом через 3-5, 7-10 дней обычно происходит заживление без рубцов.

Если этого не произойдет, надо полагать, что ожог повредил кожу несколько глубже и тогда пострадавшему следует обратиться в лечебное учреждение за квалифицированной помощью. При химических ожогах поврежденную поверхность обливают большим количеством воды. Ожог кислотой нейтрализуется известковой содой, мыльной водой или обожженный участок присыпается мелом, магнезией, зубным порошком.

При ожоге щелочью обмывают слабым раствором уксусной кислоты.

В случае ожога негашеной известью, водой не пользуются, обмывать надо каким-либо маслом.

Случайное или намеренное заглатывание щелочей или кислот чревато тяжелыми последствиями. При оказании помощи таким больным следует обеспечить обильное питье воды, глотание льда, нейтрализацию проглоченного вещества. В дальнейшем необходима медицинская врачебная помощь.

Как бы то ни было, но когда речь идет о здоровье ребенка, то, несмотря на размер и глубину поражения, следует обязательно показаться врачу.

Оля
07.04.2017

У нас дома при ожогах мажут рескинолом. На кухне поготовить все любим, а там то масло хлюпнет то до чайника притронется кто.

Полина
26.07.2017

А что это такое? Мазь? Или крем? Не слышала ни разу про такое средство, я уже давно только Пантенолспрей покупаю и в случае ожога только его и применяю. Только его надо внимательно покупать, а то подделок полно. На флаконе наличие смайлика и надписи "произведено в Европе"- обязательно! Он охлаждает приятно и заживает все действительно быстрее. Но про ваш тоже будет почитать как-нибудь.

Арина
16.11.2018

Спасибо, тоже часто обжигаюсь, так что инфа нужная.

Натали
22.11.2018

Согласна насчет Пантенолспрея. Сама только им ожоги и лечу. Покупаю только оригинальный спрей, из Европы, о чем имеется значок на упаковке ("Произведено в Европе"), есть еще и смайлик возле названия - по ним легко отличить оригинал от подделок. С этим спреем у меня любой ожог без проблем всегда заживает, кожа восстанавливается так, что ни следа от ожога не остается.

Оксана
04.05.2021

У меня в холодильнике постоянно есть мазь Стизамет. Она и от ожогов очень хорошо помогает. Восстанавливает кожу, отлично увлажняет.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Кардиология и сосудистые заболевания
Все ли случаи нарушений сердцебиения требуют лечен
Все ли случаи нарушений сердцебиения требуют лечен...
Как выяснилось, попытки активно лечить аритмию в некоторых случаях мог...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»