Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Можно ли остановить ИБС
03.08.2013

Можно ли остановить ИБС

Люди склонны верить в то, что уменьшение или лечение факторов риска ишемической болезни может уменьшить уже имеющиеся атеросклеротические сужения.

Факторы, способствующие регрессу атеросклероза, стали известны по результатам медицинских исследований. Как и ожидали, большинство из этих способов предназначены улучшению липидного профиля: снижению содержания холестерина (особенно липопротеинов низкой плотности) и триглицеридов и повышение содержания холестерина липопротеинов высокой плотности. Исследования дают основание полагать, что медикаментозное улучшения липидного профиля, диета, и, в редких случаях, специальное оборудование для очистки крови (вроде аппарата для гемодиализа) могут вызвать обратное развитие атеросклероза.

Впрочем, даже агрессивным лечением удавалось уменьшить степень сужения артерии не намного и не у каждого больного. Исследования подтверждают, что частота закупорки коронарных артерий уменьшалась при соблюдении диеты и лечения холестеринопонижающими медикаментами у мужчин со стенокардией или перенесенным инфарктом миокарда. Однако это происходило лишь в трети таких больных, и степень улучшения была незначительной (через три года после начала лечения сужения артерии уменьшилось в среднем лишь на одну десятую миллиметра). Отметим, что у леченных больных ИБС прогрессировала медленнее, было меньше новых случаев развития сердечных жалоб.

Результаты других исследований сходны: в некоторых (но не всех) пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском в случае успешного медикаментозного лечения нарушений липидного профиля закупорки коронарных артерий прогрессировало медленнее, а порой было незначительное улучшение. Кроме того, улучшение липидного профиля приводило к уменьшению количества инфарктов миокарда и сердечно-сосудистой смертности и уменьшения потребности в коронарном шунтировании или ангиопластике.

Хотя статистика свидетельствует о регрессе атеросклероза только у некоторых пациентов, польза от коррекции липидов заключается также в стабилизации атеросклеротической бляшки (уменьшение склонности бляшки к разрыву), что, соответственно, уменьшает риск инфаркта миокарда и внезапной смерти.

Поэтому жизненно важно сконцентрировать внимание на контроле уровня холестерина и устранении других факторов риска, даже если прямая польза (относительно устранения анатомического сужения) от этого незначительна. Профилактика - лучшая стратегия, даже если она только замедляет процесс атеросклероза, который сужает коронарные артерии.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Профессиональные публикации врачей
Прогестерон при беременности: за или против?
Прогестерон при беременности: за или против?...
Идея применения прогестерона во время беременности вызывает споры. Воз...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»