Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Из истории развития стоматологии
19.07.2013

Из истории развития стоматологии

Стоматология как наука о врачевании зубов так же стара, как и сама цивилизация. Древние египтяне, греки и римляне уделяли внимание гигиене полости рта, занимались лечением зубов, и умели не только пломбировать, но и протезировать их.

Сегодня стоматологию рассматривают как раздел медицины, который изучает строение зубов, этиологию и симптоматику их заболеваний, болезни челюстей, ротовой полости и частично лица и шеи, включая их диагностику, лечение и профилактику с учетом возможных осложнений и их влияния на организм больного.

До 17 века только челюстно-лицевая хирургия развивалась как часть хирургической науки, а зубоврачевание отношения к общей медицине не имело. Лечение заключалось в удалении больных зубов коновалами, банщиками, и цирюльниками. Лишь в 1810 г. вышел указ, разрешающий заниматься зубоврачебной практикой только дипломированным «зубным лекарям». Спустя еще 30 лет «дантистами» с правом на самостоятельную практику стали считаться только выпускники медицинской академии. Это было время расцвета медицинской науки, массового открытия стационарных госпиталей со школами при них, проводились многочисленные анатомические исследования, что создавало прекрасную базу для интенсивного развития хирургической стоматологии.

19 столетие стало следующей вехой в развитии стоматологии. Этот век ознаменовался великими открытиями в хирургической области, в том числе челюстно-лицевой, открыв имена Пирогова, Буяльского, Загорского, Склифосовского и многих других гениев медицины. Научные открытия в области естественных и точных наук привели к появлению асептики и антисептики, позволили совершить прорыв в сфере обезболивания. При удалении нервов начали применять мышьяк, новокаин заменил эфир с хлороформом и «веселящим газом». Были разработаны и широко внедрялись в стоматологическую практику новые инструменты и приборы.

Появление зубных щипцов, первого стоматологического кресла, патент на первую бормашину и запуск ее в серийное производство совершили революцию в области стоматологии. В конце 19 в. в Петербурге и Москве открываются зубоврачебные школы и первая приват – доцентура при клинике Московского университета. Зубоврачевание оформляется как специальность, которую можно освоить, получив высшее образование. В к. 19 века появляется множество научных обществ дантистов, издаются профессиональные журналы, проходит первый Всероссийский одонтологический съезд. Именно там было рекомендовано запретить ученичество как способ подготовки дантистов. На съезде также впервые сформулировали идею о необходимости санации полости рта учащейся молодежи.

20 век считается наиболее продуктивным в развитии стоматологии. После революции главными целями были организация зубоврачебной помощи населению и подготовка квалифицированных кадров. В те годы проводились интенсивные исследования пародонтоза и кариеса, разрабатывалась терминология, выдвигались гипотезы относительно их этиологии и клинической картины, разрабатывались методы диагностики, лечения и профилактики. В предвоенный период в стоматологии четко оформились три ветви - хирургическая, терапевтическая и ортопедическая. Впервые в мировой практике в отдельное направление выделилась детская стоматология, создана сеть центров стоматологической помощи детям разных возрастов. Продолжается совершенствование ортопедической стоматологии - модернизируется оборудование, внедряются новые технологии протезирования, разрабатываются новые материалы.

В Украине подготовкой стоматологов занимаются многие факультеты медицинских университетов страны, ведущим ВУЗом является Украинская стоматологическая академия. Они готовят специалистов челюстно - лицевых хирургов, имплантологов, пародонтологов, специалистов реконструктивной и эстетической стоматологии.

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Мужские болезни
Коррекция преждевременной эякуляции, современные м
Коррекция преждевременной эякуляции, современные м...
Проблема здоровья человека - это многофакторный и многоуровневый психо...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»