Спасибо, ваше сообщение принято.

Наши менеджеры обработают его
и свяжутся с Вами максимально быстро.

Корзина пуста

Зубные пасты и щетки для детей
17.07.2013

Зубные пасты и щетки для детей

Стремясь окружить малыша максимальной заботой и дать ему все необходимое, родители часто упускают из виду такую важную составляющую ухода за ребенком, как гигиена его ротовой полости. Очень немногие знают, что чистить зубы ребенку надо с момента их прорезывания.

При несоблюдении правил гигиены во рту ребенка будут размножаться кариесогенные микробы, что потенциально может вызвать ранний кариес уже в 8-9 месяцев, который у малышей развивается очень быстро. В большинстве случаев риск возникновения многих заболеваний зубов у детей разного возраста можно компенсировать профилактическими мерами. Не последнюю роль при соблюдении гигиены ротовой полости играют правильно подобранные зубные щетки и пасты для детей.

Зубные щетки для детей

Для самых маленьких детей предусмотрены рифленые силиконовые насадки, надеваемые на палец для чистки прорезавшихся зубов и языка. Кроме чисто гигиенических функций такой напальчник массажирует десна, облегчает прорезывание зубов. Для детей постарше рабочая поверхность щетки должна накрывать 2 – 3 зуба. Детям подойдут щетки с мягкой синтетической щетиной или щетиной средней жесткости, чтобы не травмировать тонкую эмаль, нежные десны и слизистую.

Если ребенок уже может сам чистить зубы, пусть самостоятельно выберет ту, которую ему будет удобно держать в руке. Желательно, чтобы детская зубная щетка была разноцветной, привлекающей внимание, чтобы процесс чистки зубов ассоциировался с игрой и вызывал только положительные эмоции. Родителям следует помнить, что щетку надо обязательно периодически менять. Электрическими щетками детям можно пользоваться только с 6 лет. Родителям надо контролировать процесс чистки зубов, чтобы ребенок, увлекаясь, не слишком прижимал щетку к зубам и не держал ее подолгу на одном месте.

Зубные пасты для детей

Как и ко всем товарам для детей, к зубным пастам предъявляются строгие требования с учетом возрастных особенностей потребителей.

Как правило, детские зубные пасты:

  • не содержат красителей, отдушек, абразивных веществ, способных повредить эмаль молочных зубов;
  • содержат минимальное количество фтора;
  • являются гипоаллергенными;
  • отличаются пониженным пенообразованием;
  • имеют легкую гелевую текстуру;
  • обладают привлекательным запахом и приятным вкусом.

Стоматологи не советуют давать детям младше 7 лет пасту для взрослых, это может иметь весьма печальные последствия. Каждый второй ребенок глотает пасту при чистке зубов, соблазнившись фруктовым запахом и вкусом. Паста для взрослых в этом случае может вызвать кишечные расстройства, рвоту, аллергию. Гелевые зубные пасты для детей очень экономичны, для разовой чистки достаточно горошины геля. Кроме того, такое малое количество пасты ребенок не проглотит.

Профилактика болезней зубов

Если ранних проблем с прорезавшимися зубами у ребенка нет, то его следует регулярно показывать детскому стоматологу с одного года. Чтобы предотвратить кариес, питание ребенка должно быть сбалансированным, богатым кальцием. В раннем возрасте грудное вскармливание предпочтительнее. Позже в рацион ребенка необходимо вводить качественные молочные продукты, рыбу, мясо. Свежие фрукты станут прекрасной заменой конфетам с избыточным содержанием сахара, а твердые овощи и фрукты укрепят зубы и челюсти ребенка.

Предотвратить появление серьезных проблем с молочными зубами вполне возможно, главное – соблюдать гигиену полости рта, правильно подбирать зубную щетки и пасту, регулярно навещать стоматолога и выполнять все рекомендации.

 

Имя: *
Е-mail: *
Отзыв: *
Код защиты: * Сменить код
* - поля, обязательные для заполнения
Статьи
Современные методики медицины
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол
Методи скринінгу та ранньої діагностики пухлин гол...
Хоча пухлини голови та шиї не є лідерами за розповсюдженістю серед онк...
Популярно-информационные статьи
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н
Лазерная эпиляция подмышек: быстро, эффективно и н...
В этой статье мы подробно рассмотрим преимущества лазерной эпиляции по...
Психология и психиатрия
Стигматизация
Стигматизация...
Проблема стигматизации активно обсуждается последние 10-15 лет преимущ...
Новые медицинские учреждения
  • Smart klinika
  • Центр Онкологии в Харькове
  • ПремиумМед
  • стоматология Брамадент
  • Coollaser Clinic
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • діагностичний центр мрт М24
  • Товариство з обмеженою відповідальністю «Ланцет XXI сторіччя»